13.01.2016 00:10
    Поделиться

    Московские энергетики перешли на режим повышенной готовности

    Московские автомобилисты, которые не прислушались к метеорологам, советовавшим накануне оставить во вторник машину дома, чтобы не попасть в стихию, добирались домой вчера через заторы на дорогах. Застряли в аэропортах и многие пассажиры, так как пришедший в столичный регион циклон привел к задержкам большого количества авиарейсов. Продлится непогода до вечера среды, предупреждают синоптики. Так что хотя бы сегодня лучше отправиться на работу на метро.

    Вчера же обещанная непогода пришла в Москву как по расписанию. Около полудня в северо-западной части столицы и Подмосковья посыпались снежинки, а к 16.00 разыгралась настоящая пурга. Порывы ветра в отдельных районах столицы (Тушино, Строгино, Ховрино, Пресненский, Тверской и другие) достигали 22 метров в секунду и с легкостью переворачивали рекламные и строительные щиты из сетки-рабицы, ломали крупные сучья и ветки на деревьях. При этом видимость на дороге к 17.00 не превышала километра. Как рассказали "РГ" в пресс-службах аэропортов Шереметьево, Внуково и Домодедово, работали авиаузлы по погоде, то есть командиры летных экипажей самостоятельно принимали решение о посадке самолетов. В результате задержано и отменено было более 80 рейсов.

    Автомобилистам тоже пришлось несладко. Стояли отдельные участки МКАД в районе Красногорска и поселка Московский, "покраснело" движение на Третьем транспортном кольце от Делового центра "Москва-Сити" до проспекта Мира, а также от Волгоградского до Каширского шоссе, стояли отдельные участки вылетных магистралей.

    Как рассказал "РГ" пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства города Игорь Пергаменщик, как только началась непогода, на расчистку дорог вывели 15 тысяч единиц техники, включая 7 тысяч самосвалов. При необходимости город сможет привлечь до 18 тысяч единиц техники. По его словам Пергаменщика, у столицы большой запас коммунальных сил.

    - По уточненным данным, только за сутки вторника может выпасть до 20 см снега, - рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - Но непогода продолжится и в среду. В общей сложности за два дня на столицу выпадет половина месячной нормы, составляющей в январе 45 см.

    В связи с непогодой энергетики ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" перешли на режим повышенной готовности. Готовы в случае необходимости прийти на помощь, если произойдет авария, 220 бригад и 300 единиц спецтехники, среди которой 119 передвижных электростанций. С их помощью в случае возможных сбоев могут быть оперативно подключены к электроснабжению социально значимые и жизненно важные объекты.

    Поделиться