13.01.2016 23:50
    Поделиться

    2000 ярославцев проехали по "снежному билету"

    В Ярославле в акции "Снежный билет" поучаствовали около двух тысяч автолюбителей.

    13 января, когда в Ярославле выпало больше половины месячной нормы снега, власти города впервые предложили автомобилистам не просто пересесть на общественный транспорт, но весь день ездить на нем бесплатно. "Снежным билетом" для тех, кто оставил свои машины на приколе и не загромождал трассы, было свидетельство о регистрации транспортного средства. Эксперимент руководство города сочло удачным.

    - По предварительным данным, правом бесплатного проезда воспользовались около двух тысяч человек, - рассказал заместитель мэра Ярославля Игорь Блохин. - Акция позволила более качественно расчистить основные магистрали города дорожным службам и избежать аварийных ситуаций на дорогах. Мы считаем, что эксперимент прошел удачно, и в будущем при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации можно будет воспользоваться данным опытом.

    В мэрии Ярославля рассказали, что в уборке улично-дорожной сети участвовали 110 единиц техники, а на тротуарах и во дворах боролись со снегом больше тысячи дворников. Всего же за ночь с 12 на 13 января с городских дорог было вывезено две тысячи тонн снега. Тем не менее, в середине дня на дорогах в центре города все равно была снежная каша, в которой буксовали троллейбусы и автобусы. Вероятно, если бы две тысячи автомобилистов не пересели на общественный транспорт, ситуация была бы еще хуже.

    Впрочем, несмотря на то, что 14 января снегопад, по прогнозам, не прекратится, "снежные билеты" в Ярославле уже будут недействительны: автомобилистов по-прежнему просят воздержаться от поездок на личном транспорте, но проезд в автобусах и троллейбусах все же просят оплатить. Снегопад будет, но уже не "чрезвычайный". На дорогах местами ожидается гололедица и снежный накат.

    Поделиться