13.01.2016 11:55
    Поделиться

    Калужскую ипотеку спасут внедрением новых продуктов

    Рынок недвижимости в Калужской области "просел" под давлением кризиса. Эту ситуацию, сложившуюся в 2015 году, констатировал на совещании руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти в регионе заместитель министра строительства и ЖКХ области Александр Маркелов. Он подчеркнул, что одним из основных факторов является падение объемов медленных ипотечных кредитов.

    - По данным отделения Главного управления ЦБ РФ в Калужской области, в 2015 году, по предварительной оценке, объемы ипотечного кредитования снизились более чем в два раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, - уточнил заместитель министра.

    По его словам, в 2014 году было выдано 8387 ипотечных кредитов на сумму 15 миллиардов рублей, тогда как в 2015 году только 4146 кредитов стоимостью 6,7 миллиардов рублей. В результате продажи первичного жилья в области, как отмечают риелторские организации, значительно снизились. Причина - удорожание ипотечных кредитов, и как следствие - снижение спроса на жилье. Выход из ситуации областные власти видят во внедрении новых ипотечных продуктов.

    - Необходимо предусмотреть минимальный процент первоначального взноса, минимизировать процентную ставку по кредитам и предусмотреть механизмы частичной компенсации процентной ставки для отдельных категорий граждан, - отметил Александр Маркелов.

    Вместе с тем, на фоне снижения объемов ипотечного кредитования еще одним фактором, сдерживающим развитие рынка жилья, названо и удорожание кредитов для застройщиков. Ставки по таким кредитам, по словам чиновника, в прошедшем году выросли с 12 до 20-25 процентов годовых. Однако, несмотря на негативные тенденции в строительной отрасли, плановые показатели по вводу в эксплуатацию нового жилья в 2015 году все же удалось выполнить. По данным на 1 января 2016 года, заявил Маркелов, в строй введено 780 тысяч квадратных метров жилья при плане в 750 тысяч квадратных метров. Значительная доля здесь приходится на Калугу, где построено около 356 тысяч квадратных метров.

    Поделиться