13.01.2016 13:58
    Поделиться

    В КЧР свиным гриппом заболели почти 40 человек

    В Карачаево-Черкесии резко выросло количество людей, заболевших острой респираторной вирусной инфекцией, в том числе свиным гриппом. С начала года медики выявили 36 жителей республики, страдающих опасным заболеванием, в том числе 14 - в тяжелой форме.

    "Следует отметить, что все заболевшие не прошли вакцинацию от сезонного гриппа, которая проводилась задолго до начала эпидсезона - в сентябре-октябре прошлого года, и обратились за медицинской помощью уже в разгар заболевания", - сообщили "РГ" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

    В лечебные учреждения республики госпитализировано около 300 заболевших острыми вирусными инфекциями, третья часть из которых приходится на детский возраст. Среди госпитализированных также пять беременных женщин.

    Наибольшее число госпитализированных - это жители Черкесска, а также Зеленчукского и Прикубанского районов республики.

    В связи с сезонным повышением заболеваемости ОРВИ и гриппом врачи рекомендуют жителям Карачаево-Черкесии не заниматься самолечением, а в случае обнаружения симптомов болезни незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

    Справка "РГ"

    Свиной грипп - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1)2009, передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения. Вирус свиного гриппа был открыт в 1930 году американским ученым Ричардом Шоупом. Самая крупная эпидемия свиного гриппа была зарегистрирована в 2009 году, когда в 140 странах мира от него скончалось 2627 человек.

    Поделиться