13.01.2016 19:42
    Поделиться

    Над Арктикой нависла угроза вымирания

    Тюменцев, уставших от каникул и долгих морозов, сумел изрядно удивить их земляк, доктор биологических наук Сергей Гашев. Напомнив, что глобальное потепление ведет к миграции теплолюбивых представителей животного мира на cевер, ученый предупредил о вероятности появления на территории региона азиатского каракурта - паука, которого иногда называют "черной вдовой". Его укус может привести к летальному исходу.

    Каракуртов на юге Тюменской области еще не встречали, многие коллеги Гашева полагают: опасаться размножения ядовитого паука глупо - не климат ему в Сибири. Похоже, пока адаптация действительно исключена, однако "залетный" гость небезобиден. В минувшем году каракурт едва не погубил молодую маму из Воронежа, гостившую в граничащем с Казахстаном Куртамышском районе Курганской области. Пострадавшую поместили в реанимацию, но не сразу: сначала местные медики восприняли с усмешкой жалобы женщины на спазмы и боли как следствие встречи с каким-то черным пауком - мол, у страха глаза велики. В деревенском доме, где ползала "вдова", нашли пару пауков, затем в районную санэпидстанцию сельчане принесли еще четырех членистоногих.

    Зафиксированы случаи их появления и в Новосибирской области. Следовательно, лучше быть настороже.

    Визит каракурта - экзотика. А вот угроза вымирания из-за потепления хозяина Арктики - белого медведя - очевидна. При интенсивном таянии образуются обширные, свободные от льдов водные пространства. Молодые особи не в силах преодолеть их. Медведи голодают, доходит до каннибализма, с тревогой констатирует Иннокентий Охлопков, замдиректора Института биологических проблем Сибирского отделения РАН. Оленям плавать не надо, но и им несладко. Зимние перепады температур, сопровождающиеся дождем, приводят к обледенению снежного настила, копытом его трудно разбить. Массовая гибель оленей на полуострове Ямал произошла по этой причине и может еще не раз повториться, предупреждают исследователи из Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. Некоторые ученые прогнозируют биокатастрофу - вымирание 95-98 процентов животных и птиц, обитающих ныне в Арктике. Она случится, если потепление не прекратится.

    Но его темпы лишь набирают обороты, и наиболее стремительно как раз в Арктике. 2015-й стал самым теплым годом за 125 лет метеорологических наблюдений в Cеверном полушарии. Под самый Новый год на Северном полюсе приборы зафиксировали плюсовую температуру. С 1980 года площадь ледовых полей сократилась приблизительно на 40 процентов. К середине столетия они могут вообще исчезнуть.

    Большинство климатологов мира пишут апокалиптические сценарии. Один из немногих оптимистов академик РАН тюменец Владимир Мельников надеется на скорое возвращение цикла похолодания на планете. Он с ностальгией вспоминает счастливое морозное детство в Якутии, когда ходил в школу и при минус 60. Однако Якутия уже не "заповедник холода", а глава Якутска недавно призвал к 2050 году по максимуму отказаться от использования нефтяного, угольного и газового топлива.

    Поделиться