13.01.2016 14:05
    Поделиться

    Сергей Шойгу пообещал переночевать в партизанской землянке

    Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу открыл сегодня один из первых объектов строящегося в Подмосковье военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил РФ "Патриот". В торжественной обстановке начал свою работу историко-мемориальный комплекс "Партизанская деревня". Перед его открытием в основание православной часовни в парке был заложен камень.

    "То, что происходит здесь сегодня, должно послужить хорошим примером следующим поколениям по сохранению и сбережению памяти о подвигах наших отцов и дедов, тех, кто и сегодня выполняет долг перед Отечеством", - сказал глава Минобороны в ходе церемонии.

    После этого министр обороны и гости церемонии отправились в "Партизанскую деревню" на военных автомобилях времен Великой Отечественной войны. Первый автомобиль в колонне вел глава военного ведомства.

    По прибытии Сергей Шойгу рассказал, что в "Партизанской деревне" обязательно будут проводиться выездные уроки истории для школьников. "Здесь есть все для того, чтобы показать, как жили, работали и воевали наши отцы и деды, те, кто в тяжелейших условиях ковал нашу общую Победу", - сказал министр обороны на встрече с ветеранами партизанских отрядов.

    По его словам, какие-то фрагменты из жизни партизан можно увидеть на фотографиях или в кино, но музейный комплекс дает уникальную возможность прикоснуться в наше время к их быту и увидеть, как тогда готовили пищу, как хранили продукты, как лечили, как хранили боеприпасы.

    Сергей Шойгу пообещал стать первым, кто переночует в партизанской землянке. "Я так и предполагаю сделать в выходные пока зима. Зимой здесь хорошо. Без этого сложнее понять, как партизаны жили", - сказал глава Минобороны РФ, добавив, что здесь можно "прекрасно отдохнуть и большим коллективом".

    По словам главы военного ведомства, в парке "Патриот" в перспективе будет также воссоздана линия фронта с техникой, оружием, инженерными сооружениями тех времен. "Здесь обязательно появится учебный класс, поскольку во многих партизанских отрядах были школы, в которые ходили маленькие дети, их учили те же самые партизаны, которые и воевали, и преподавали. Мы ждем школы, классы, которые могли бы здесь проводить уроки истории", - отметил министр обороны.

    "Сейчас сложная экономическая ситуация в стране, поэтому особенно важно, что министр обороны и в такой период не забывает о военно-патриотическом воспитании. Отмечу, что нами достигнута договоренность с военным ведомством о том, что мы будем привозить в этот парк молодежь", - отметил присутствовавший на открытии "Партизанской деревни" зампредседателя Общественного совета при Минобороны РФ, председатель совета учредителей Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил РФ (МЕГАПИР) Александр Каньшин.

    "Партизанская деревня" представляет из себя комплекс из почти 30 объектов. Это штабные землянки, блиндажи, склады оружия и боеприпасов, мастерская по изготовлению взрывчатки, кухня, медпункт, пекарня, баня, конюшня, красный уголок и клуб. В стилизованных интерьерах помещений находятся предметы быта, характерные для 30-40 гг прошлого века.

    В деревне в мельчайших подробностях восстановлена жизнедеятельность крупного партизанского отряда времен Великой Отечественной войны. Это первый в истории России выставочный объект такого масштаба, посвященный истории партизанского движения, в котором музейные экспонаты и исторические интерьеры вкупе с современными технологиями позволяют посетителям погрузиться в будни бойцов-подпольщиков, действующих в глубоком тылу противника. Помимо традиционных экскурсий, в нем будут проводиться встречи с ветеранами, а также семинары с курсантами и слушателями военных вузов. В будущем на территории лагеря будут работать игровые квесты, участникам которых предстоит побывать в роли диверсантов-подпольщиков, выполняющих различные задачи по уничтожению тыловых коммуникаций противника.

    При проектировании и строительстве лагеря использовались документальные свидетельства и мемуары членов партизанского движения, где описывается уклад жизни реальных партизан. В создании деревни принимали участие подразделения инженерных войск, которые возводили строения в рамках учений. На каждом здании указан номер подразделения, построившего объект. Комплекс "Партизанская деревня" будет открыт для посетителей круглый год.

    Справка "РГ"

    Военно-патриотический парк "Патриот" создается в Одинцовском районе Подмосковья. Его строительство должно завершиться в 2017 году. Парк занимает 55 кв. километров, его основные площадки находятся в Кубинке и на полигоне Алабино.

    На территории парка планируется разместить музеи авиации, бронетанковой техники, артиллерии. Парк будет также предназначен для проведения исторических выставок и экспозиции образцов вооружений и военной техники. На территории парка будут созданы кластеры родов и видов вооруженных сил, каждый из которых будет поделен на несколько тематических зон, включающих выставки военной техники, аттракционы и макетные полигоны.

    Поделиться