12.01.2016 22:30
    Поделиться

    В Швеции проведут расследование случаев сексуального домогательства

    В Швеции проведут новое расследование случаев сексуального домогательства
    Шведская полиция приступила к работе над ошибками по громкому делу о сексуальных домогательствах. Поводом стала серия публикаций в местных СМИ, которые сообщили о скрытии полицией фактов домогательства к шведкам, предположительно со стороны иностранцев в новогоднюю ночь в городе Кальмар.

    Полиция Стокгольма отчиталась о задержании 15-летнего беженца из Афганистана, которому предъявлены обвинения в сексуальном домогательстве к двум несовершеннолетним шведским девушкам. Впрочем, как отмечает газета Dagens Nyheter, это лишь капля в море. Дело в том, что задержание подростка связано с жалобой годичной давности на домогательства во время фестиваля We Are Sthlm. А тем временем в Швеции разгорается новый скандал.

    По информации газеты Aftonbladet, правоохранительные органы получили 14 жалоб на сексуальные домогательства, которые произошли в городе Кальмар в новогоднюю ночь. Но не одна из них и не была отражена в рапортах полиции. В результате журналистского расследования удалось установить, что 14 молодых шведок подверглись сексуальному домогательству предположительно со стороны иностранцев. "Они окружили меня, указали на машину и попытались затащить в автомобиль", - рассказала одна из пострадавших. Некоторые случаи домогательства были зафиксированы на камеру мобильного телефона. И теперь полиция проводит допросы нарушителей. В правоохранительных органах Швеции пока не торопятся обвинять во всех случаях домогательств беженцев, хотя и отмечают, что нарушителями были иностранцы. Кроме того, в полиции подчеркивают, что шведские мужчины понимают, что подобное поведение в отношении женщины недопустимо как с точки зрения правил общественного поведения, так и с точки зрения закона. События в Кальмаре заставили шведскую полицию возобновить расследования и по предыдущим жалобам. Как выяснилось, десятки случаев сексуальных домогательств из года в год фиксировались на традиционном музыкальном фестивале We Are Sthlm, но ходу этим делам так и не дали.

    Между тем возросшее число сексуальных домогательств со стороны беженцев к финкам вынудило миграционную службу Финляндии в срочном порядке выпустить специальный обучающий курс о сексуальных правах женщин. Учебный материал адаптирован для мужчин из стран Ближнего Востока и Африки. Он включает информацию о равноправии, половом здоровье, рассказывает о межполовых отношениях в западном обществе, приводит действующее в стране законодательство о сексе и сексуальном насилии. Вся эта информация была отправлена беженцам на английском языке на мобильные телефоны. В ближайшее время она будет переведена на арабский и сомалийский языки. Ранее среди беженцев в Финляндии распространили печатные пособия о том, как нужно относиться к местным женщинам. Иностранцам объяснили, что в Финляндии не принято кричать вслед женщинам, а также трогать их без разрешения. Похожие меры приняли и в Норвегии. Там запустили спецкурсы, на которых беженцам рассказывают о традициях общения с эмансипированными женщинами. На занятиях эксперты моделируют с мужчинами различные ситуации общения с норвежскими женщинами и спрашивают о том, как бы они повели себя. Затем анализируют ответы и рассказывают о том, что является приемлемым, а что нет. Курсы утверждены миграционной службой Норвегии и являются частью обязательной программы ознакомления соискателей убежища со страной.

    Взгляд из Германии

    Споры по поводу политики в отношении беженцев привели к серьезному конфликту между председателем партии Христианско-демократический союз канцлером Ангелой Меркель и председателем партии Христианско-социальный союз премьером земли Бавария Хостом Зеехофером. В итоге премьер может подать в суд на канцлера.

    Главы партий, выступающих в одном блоке на выборах в бундестаг, не сошлись в вопросе охраны границ Германии и временного установления пограничного контроля между странами Шенгенской зоны. Поскольку основной поток беженцев в Германию идет из Австрии и юго-восточных стран Евросоюза через границы Баварии, Зеехофер давно требует временного закрытия границ. Правомерность этого требования теперь была обоснована видным экспертом по конституционному праву, бывшим судьей конституционного суда Удо ди Фабио. Его мнение стало известно газете Bild. Издание цитирует слова эксперта о том, что "Германия обязана снова осуществлять действенный контроль границ ФРГ, если кратко- или долговременно нарушена общая европейская система обеспечения безопасности границ и миграции". А правительство ФРГ нарушает конституцию своим отказом контролировать границы. Но канцлер Меркель по-прежнему отказывается вводить контроль между Германией и странами Шенгена. Тогда как отзыв эксперта исходит из того, что Германия должна снова ввести контроль государственных границ. Во вторник кабинет министров земли Бавария обсудит данный отзыв и примет решение о дальнейших шагах.

    Подготовила Анна Розэ

    Поделиться