13.01.2016 00:22
    Поделиться

    Исследование: 25% владельцев смартфонов не используют их для разговоров

    Мобильные телефоны все реже используют по прямому назначению
    Почти каждый четвертый обладатель смартфона не использует его для телефонных разговоров в классическом понимании этого слова. Девайсы все больше используются для общения через различные массенджеры, социальные сети и видеоканалы.

    Это удобнее и дешевле, говорят они. Специальное исследование на этот счет провели эксперты компании Deloitte.

    Владельцы умных телефонов, большинству которых от 18 до 24 лет, быстро поняли все преимущества мобильных приложений - можно общаться и не платить за смс или минуты разговора.

    Мгновенный обмен сообщениями становится все более популярным и среди взрослого поколения. Доля тех, кто пользуется услугами таких приложений, как WhatsApp, с 2012 года выросла более чем вдвое - до 59 процентов.

    Рост популярности различных мессенджеров привел к тому, что пользователи начали переходить на крупногабаритные смартфоны, которые больше уже напоминают планшеты. В России их прозвали "лопатами". Они больше предназначены для чтения и отправки сообщений, писем по электронной почте и публикации популярных сегодня селфи.

    Уже в этом году почти 90 процентов всех фото выложат в Интернет со смартфонов, считают аналитики. Кроме этого, умные телефоны будут чаще использовать и для заказа еды, такси. Возрастет на 150 процентов и число тех, кто будет расплачиваться за товары и услуги через мобильные приложения. То есть регулярно расплачиваться через смартфоны будет более 50 миллионов пользователей, уверены эксперты.

    При этом мобильные операторы превратятся в "трубу" по передаче данных. Совокупная упущенная выручка мобильных и фиксированных операторов только от VoIP-cервисов (передача речи через Интернет) за период 2012-2020 года достигнет 479 миллиардов долларов, или 6,9 процента глобального рынка голосовых услуг, подсчитали ранее в своем исследовании эксперты компании J son & Partners Consulting.

    Поделиться