13.01.2016 15:26
    Поделиться

    Минтранс рассказал о сроках возобновления авиасообщения с Египтом

    Минтранс надеется на возобновление полетов в Египет в 2016 году. Но когда именно это произойдет, зависит от местных властей и аэропортов. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал глава Минтранса Максим Соколов.

    C 6 ноября Россия прекратила авиасообщение с Египтом после катастрофы самолета А321 над Синаем. Борт летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

    "Мы хотим, чтобы обеспечивалась безопасность при доступе в египетские аэропорты, внутри терминалов, при доставке пассажиров на борт, а также при подготовке самолетов к вылету (уборка салона и техническая подготовка)", - заявил Соколов.

    При этом он подчеркнул, что у Египта есть финансовая заинтересованность вернуть турпоток из России.

    Уже через ИКАО предложения России по соблюдению международных норм авиабезопасности переданы египетской стороне, отметил Соколов. В конце прошлого года российские эксперты по авиабезопасности уже провели аудит уровня безопасности. И сейчас российские специалисты продолжают работать совместно с египетскими коллегами.

    Минтранс и авиакомпании готовы к возобновлению полетов в Турцию и на Украину, но этот вопрос лежит не в компетенции ведомства, добавил Максим Соколов. 

    Поделиться