13.01.2016 17:14
    Поделиться

    СМИ: Теракт в Стамбуле совершил подданный Саудовской Аравии

    Теракт в Стамбуле, унесший во вторник жизни 12 человек, совершил подданный Саудовской Аравии, которого поначалу приняли за сирийца.

    "Мы решили, что автор этого террористического нападения (...) является иностранным членом ДАИШ (арабский акроним запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ")", - сказал во вторник премьер-министр Ахмет Давутоглу во время краткого телеобращения в Анкаре.

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в свою очередь заявил, что нападение было совершено "лицом сирийского происхождения", и не привел каких-либо подробностей. Наконец, пресс-секретарь правительства Турции Нуман Куртулмус отметил, что террорист-смертник был опознан как сирийский гражданин, который родился в 1988 году, не назвав его имя. Однако все они ошибались.

    По данным информационного агентства Dogan со ссылкой на источники в полиции, камикадзе был опознан как 28-летний Набиль Фалди. Он родился в Саудовской Аравии. Он пересек сирийско-турецкую границу как беженец 5 января, сообщает агентство.

    Опознали его по отпечаткам пальцев, которые он оставил в миграционной службе при подаче запроса на получение вида на жительство.

    Поделиться