12.01.2016 22:25
    Поделиться

    На Украине вступил в силу запрет на ввоз продуктов из России

    На Украине начали штрафовать за ввоз продуктов из России
    Провоз через украинскую границу гостинцев из России может дорого обойтись как гражданам Украины, так и иностранцам. С 10 января в этой стране вступили в силу новые правила, в соответствии с которыми попытка ввезти в нее продовольствие из России будет караться штрафом и конфискацией.

    О наказании за нарушение таможенных законов сообщили в пресс-службе Государственной фискальной службе Украины. "В случае перемещения товаров с нарушениями таможенных правил будут приниматься меры по фиксации правонарушений и привлечения к ответственности, - заявили в ведомстве. - Так, за провоз через "зеленый коридор" товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму, накладывается штраф в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен, или 72 доллара. - Прим. "РГ")".

    Новшество касается в первую очередь российских продовольственных товаров, которые попали на Украине под запрет после того, как Киев утвердил ограничительные меры в ответ на решение Москвы ввести продуктовое эмбарго в связи с применением с 1 января 2016 года торгово-экономического раздела соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

    Отныне на Украину запрещается ввозить из России мясные продукты (говядину, свинину, мясо птицы), рыбу и ракообразных, моллюсков и прочие виды водных беспозвоночных, молоко, сливки, кефир, сыры плавленые, кофе с кофеином и без, чай черный, кондитерские изделия из сахара без содержания какао, шоколад, шоколадные конфеты, продукты детского питания, хлебобулочные, мучные изделия, продукты для приготовления соусов и готовые соусы, пиво из солода, водку, корм для собак или кошек, сигареты с фильтром. Под запрет также попали средства для мытья кожи, гербициды, средства, предотвращающих прорастание ростков и регуляторы роста растений, оборудование для железных дорог или трамвайных путей, локомотивы дизель-электрические и другие.

    Если пассажиров все же поймают на таможне с запрещенными товарами, даже штучными для личного пользования, то продукты будут конфискованы, а нарушителю помимо установленного штрафа придется оплатить и полную стоимость товара. Кроме того, если пассажир попытается спрятать запрещенные продукты, например, в машине или другом личном транспортом средстве, то конфискуют и его.

    Стоит также отметить, что в соответствии с постановлением правительства Украины новые таможенные правила будут действовать до 5 августа 2016 года или до "отмены запрета ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья, происходящих из Украины". Между тем в Киеве оценили потенциальные потери от продуктового эмбарго России. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, только в 2016 году из-за торговых ограничений в отношении Украины Киев может потерять порядка 600 миллионов долларов, однако, он считает, что это отвечает интересам страны.

    Поделиться