14.01.2016 18:38
    Поделиться

    Кабмин направит в регионы 5 млрд рублей для борьбы с безработицей

    Правительство предлагает субсидировать регионам 5 миллиардов рублей для борьбы с безработицей. Проект соответствующего постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов.

    Как говорится в пояснительной записке к проекту постановления, данные мониторинга высвобождения работников организаций в связи с их ликвидацией (либо сокращениями) свидетельствуют о сохранении в 2016 году рисков ухудшения ситуации на рынке труда. Причина - сохранение значительных масштабов неполной занятости и возможные массовые увольнениям работников организаций.

    По данным текущего мониторинга, по состоянию на конец декабря 2015 года более 60 тысяч предприятий заявили о состоявшихся или предстоящих увольнениях своих работников. При этом среднесписочная численность таких сотрудников составляет более 14,7 миллиона человек (примерно 18% от экономически активного населения нашей страны).

    Сейчас под риском увольнения находятся более 630 тысяч россиян. "В этой связи продолжение реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, остается актуальным", - считают в правительстве. Там предлагают финансировать переобучение сотрудников предприятий, поддерживать и сопровождать самозанятость и предпринимательские инициативы уволенных работников, а также возмещать работодателям затраты, связанные с трудоустройством, сопровождением и адаптацией инвалидов на рабочем месте, включая оборудование и оснащение для них рабочих мест.

    Планируется субсидировать и те предприятия, которые реализуют у себя программы повышения производительности труда и развития персонала, а также те организации, которые занимаются инновациями и импортозамещением.

    Поделиться