14.01.2016 11:00
    Поделиться

    Росавиация: Голландия неверно определила тип ракеты, сбившей Boeing

    Голландские следователи неверно определили тип боеголовки ракеты, сбившей Boeing под Донецком. Такое заявление сделали в Росавиации.

    "Исследования российских специалистов подтвердили, что малайзийский Boeing не мог быть сбит зенитной ракетой с боевой частью 9Н314М", - говорится в письме замглавы ведомства Олега Сторчевого председателю Совета по безопасности Нидерландов Тьеббе Яустры.

    По словам Сторчевого, "если и предполагать, что самолет был сбит ракетой зенитного ракетного комплекса типа "Бук", то приведенные в отчете характеристики осколков не соответствуют характеристикам поражающих элементов боевой части 9Н314М". Ранее голландская сторона пришла к выводу, что лайнер был сбит из комплекса "Бук".

    Также в письме указывается, на то, что "характеристики пробоин на фрагментах самолета не соответствуют характеристикам пробоин, которые образуются при взрыве боевой части 9Н314М".

    Напомним, самолет малазийских авиалиний Boeing 777, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту лайнера находились 298 пассажиров и членов экипажа. Никому из них не удалось спастись. Киев обвинил в случившемся ополченцев, однако те заявили, что не обладают средствами, чтобы сбить самолет на такой высоте.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться