14.01.2016 11:30
    Поделиться

    В Джакарте задержаны четверо подозреваемых в причастности к терактам

    В центре Джакарты продолжается столкновение между полицией и террористами, а стрельба вспыхнула с новой силой. На помощь полиции прибыли танки. По сведениям очевидцев, люди бегут из квартала, где идет бой.

    Погибли, по предварительным данным, трое полицейских и трое простых жителей, несколько человек были ранены серией взрывов. Среди террористов, по информации полиции, примерно четверо убитых. Всего атакующих - 10-14 человек.

    14 января в индонезийской столице прогремело несколько взрывов, в том числе один - неподалеку от офиса ООН. 

    По словам официального представителя полиции Индонезии Антона Чарлияна, перед входом в торговый центр Саринах в районе Тамрин утром 14 января были взорваны несколько гранат. Пару часов спустя прозвучал еще один взрыв. В числе раненых - посетители кафе Starbucks. Все заведения этой сети в Джакарте срочно закрылись после произошедшего.

    Арестованы четверо подозреваемых в оранизации взрывов и стрельбе. По мнению следствия, они могут принадлежать к радикальной индонезийской организации "Джемаа Исламия", имеющей отношение к "Аль-Каиде". В то же время разведка Индонезии не связывает пока произошедшее с деятельностью ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ).

    Президент Индонезии Джоко Видодо уже назвал произошедшее "актом террора".

    Посольство США в Джакарте выпустило экстренное заявление, призывая своих граждан избегать посещений района, где произошли взрывы.

    Свои соболезнования высказали ряд стран, в том числе соседние Австралия и Малайзия.

    Поделиться