14.01.2016 14:06
    Поделиться

    В Индонезии археологи нашли оружие "хоббитов"

    Команда археологов из австралийского Университета Вуллонгонга обнаружила древние каменные орудия предшественников Homo sapiens, сообщает Reuters.

    Находка была сделана на индонезийском острове Сулавеси в районе Талепу. По словам руководителя исследовательской группы Геррита ван дер Берга, на данный момент описано свыше 300 каменных орудий. Их возраст составляет около 118 тысяч лет. Ученые считают, что орудия были изготовлены примитивным способом - ударами камней друг о друга с последующей шлифовкой.

    Среди находок оказалось немало остро заточенных ножей. Вероятно, они использовались для охоты и разделки добычи. На это указывают кости предков современных слонов и бородавочников, обнаруженные рядом со "складом" каменных орудий. Находка заставила ученых иначе взглянуть на историю острова.

    "Теперь у нас есть доказательства того, что представителей Homo sapiens, прибывших на Сулавеси на плотах примерно 50-60 тысяч лет назад, встретил другой, более древний вид человека", - говорит Геррит ван дер Берг.

    Отметим, что доисторическим предшественникам Homo sapiens ученые дали рабочее название "хоббиты". Первое свидетельство их существования - скелет человека ростом чуть более метра - было обнаружено в 2004 году на индонезийском острове Флорес, как и Сулавеси входящем в группу Зондских островов. Есть мнение, что "хоббиты" до миллиона лет жили в условиях полной изоляции от мира.

    Поделиться