14.01.2016 13:00
    Поделиться

    Медведев призвал повысить штрафы за задержку зарплат

    Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключает увеличения суммарной задолженности по зарплате на фоне складывающейся в экономике ситуации. Работодателям повысят штрафы за задержку заработной платы.

    Кабинет министров рассмотрел проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда".

    - Суммарная задолженность по зарплате остается весьма значительной, а с учетом положения в экономике этот процесс может нарастать, но деньги, естественно, должны выплачиваться своевременно, в полном размере, - заявил глава правительства, представляя документ. - Наша задача - защитить людей от недобросовестных действий работодателя.

    Поправки в законодательство предполагают повышение ответственности работодателей за нарушение сроков и порядка оплаты труда. В частности, предлагается увеличить штрафы за повторные нарушения, причем будет применяться прогрессивная шкала: при задержке зарплаты более, чем на полгода, работодатель должен будет компенсировать работнику не только саму сумму, но и проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центробанка.

    Поделиться