14.01.2016 15:46
    Поделиться

    В Москве запустили портал для профориентации школьников

    Департамент образования Москвы запустил новый интернет-ресурс, который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии.

    Сайт проекта - profsreda.com. По словам разработчиков, он предназначен для учащихся 7-11 классов. Для них уже доступны несколько бесплатных полезных сервисов. В первую очередь сомневающиеся в выборе профессии могут пройти тестирование. Отнимет оно всего 40 минут, зато покажет ребенку подробную картину его "я" - выявит все навыки и склонности, которые, возможно, помогут ему выбрать сферу своей деятельности. Если не сработает, можно прибегнуть к помощи психолога. Благо ехать никуда не нужно: консультацию можно получить в режиме онлайн прямо на сайте. В мае портал обзаведется модным "двойником" - мобильным приложением. Оно будет работать в тестовом режиме все предстоящее лето. Если все пройдет успешно, воспользоваться им московские школьники смогут уже в сентябре 2016 года.

    Особый интерес у школьников, по мнению разработчиков сайта, вызовет календарь событий, где в автоматическом режиме отображаются предстоящие мероприятия по профориентации. Здесь, например, можно увидеть анонсы встреч и мастер-классов проекта "Профессиональная среда". Он дает возможность ребятам сменить "белые воротнички" на спецовки и отправиться на предприятия и в колледжи познакомиться с миром рабочих профессий. А главное - что-то смастерить или отремонтировать самим. За счет этого интерес к проекту только растет - в этом учебном году занятия в 37 колледжах посетили более 5 тысяч школьников. Возможно, кто-то из них всерьез заинтересуется, как стать поваром или сварщиком, а потом поступит не в вуз, где студентов более чем предостаточно, а в колледж или техникум.

    Поделиться