14.01.2016 00:24
    Поделиться

    В Мурманске первый рассвет в году наступил 11 января

    Жители Мурманска наконец-то встретили первый в этом году рассвет. По прогнозам, он должен был наступить 11 января в 12.35. Так было много лет. Но в последний момент появились прогнозы, согласно которым в этом году солнце задержится и взойдет над горизонтом 12 января в 12.36. Так и вышло.

    Традиции встречать светило после полярной ночи уже 9 лет. 11 января 2007 года активные горожане собрали компанию из 4 человек, вышли на крышу многоэтажки с плакатами и сделали фотографии первых лучей. С тех пор количество участников акции "Первый рассвет" перевалило за сотню.

    - Я поклонник солнца! Этот рассвет заряжает меня энергией на весь год, - говорит пенсионер Вадим Карпошов.

    В этом году в празднике участвовало 200 человек. Городская администрация обеспечила дорогу к возвышенности, бесплатный автобус, горячий чай. Встречающие первый рассвет совершили пеший подъем в гору высотой 1 км. Несколько часов они любовались январским небом на 30-градусном морозе. В 11.55 солнце показало макушку, а к 12.30 целиком поднялось над горизонтом. Для жителей Заполярья это одно из самых эмоциональных событий в году.

    Напомним, полярная ночь на Кольском Севере длится 40 дней. Дольше всего для жителей поселка подводников - Видяево. Там солнце не поднимается над горизонтом 45 суток в году.

    Поделиться