14.01.2016 17:57
    Поделиться

    В тульском суде начался допрос врача роддома, где обгорели дети

    В Центральном районном суде Тулы продолжается процесс по делу дежурного врача роддома, где в прошлом году получили серьезные ожоги младенцы. Обвиняемая своей вины в случившемся не признает.

    Все заседания по этому делу по ходатайству прокурора проходит в закрытом режиме, чтобы не раскрывать тайну усыновления пострадавшей девочки. Напомним, в тот роковой день из-за взорвавшейся специальной лампы получили травмы двое младенцев. Девочку с незначительными ожогами уже определили в приемную семью, теперь опекуны представляют ее интересы в суде в качестве потерпевшей стороны. Вопрос об усыновлении мальчика, получившего серьезные травмы, сейчас рассматривается в этом же суде. Его интересы пока защищают представители дома ребенка, к которому его прикрепили до решения об определении в семью. Фактически он с конца декабря находится в гостевой семье (это одна из форм опеки без оформления постоянного проживания). Как сообщил детский омбудсмен Павел Астахов, это семья потенциальной усыновительницы по имени Светлана.

    Накануне заседание суда не состоялось из-за отсутствия представителей девочки. На сей раз, как сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, представители потерпевших ходатайствовали о дальнейшем рассмотрении уголовного дела в их отсутствие. Эти прошения были удовлетворены.

    Напомним, бывшую заведующую отделением патологии беременных 69-летнюю Галину Сундееву, дежурившую в тот день в ЦРД, обвиняют в халатности и небрежном отношении к своим обязанностям (часть 2 статьи 293 УК РФ). Подсудимая вины не признает. Поясняя свою позицию журналистам, она рассказала, что случилось в тот день. По ее словам, сработала пожарная сигнализация, но на табло загорелось сообщение о ЧП в палате 1Б. Однако такой палаты на первом этаже здания просто нет. Как позже выяснилось, пожар был в палате № 8. На поиски ушло драгоценное время. Защитник доктора Игорь Филиппов сообщил также, что за год было 46 ложных сообщений о пожарах.

    Сегодня, по словам Дячук, в суде начался допрос Галины Сундеевой. По ходатайству гособвинения он был прерван до завтрашнего утра. К слову, уголовное дело состоит из шести томов. Сторона обвинения и защиты намерены вызвать в качестве свидетелей более 80-ти человек, исследовать заключения экспертов и другие материалы дела.

    Если вина подсудимой будет доказана, ей грозит до пяти лет лишения свободы. Сегодня поддержать известного в Туле врача пришли ее бывшие пациентки. А коллеги собрали в ее защиту более двухсот подписей.

    Напомним, в отношении медсестры, которая проводила процедуру и закрыла лампу пеленкой, отчего та и перегрелась, было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). 26 мая 2015 года дело было прекращено в связи с тем, что обвиняемая попала под амнистию.

    Поделиться