14.01.2016 11:56
    Поделиться

    Сколько крымчане будут зарабатывать в 2016 году

    В 2016 году зарплаты в республике существенно не вырастут, но траты семей увеличатся
    Сколько крымчане будут зарабатывать в следующем году, вырастут ли расходы на питание и от чего будет зависеть экономическая стабильность на полуострове, вместе с экспертами выясняла корреспондент "РГ".

    На крымском рынке труда в прошлом году наблюдались положительные тенденции: число зарегистрированных безработных сократилось практически в два раза. Если по состоянию на 1 января 2015 года их насчитывалось 17,6 тысячи человек, то на начало декабря - 6,4 тысячи. Количество актуальных вакансий на конец года - 9913, что в 2,3 раза больше прошлогоднего показателя. Самые востребованные в 2015 году - специалисты в сфере торговли, строительства, государственного управления, обрабатывающего производства, транспорта и здравоохранения. При этом вакансий рабочих профессий было 5,8 тысячи, или 58,6 процента от их общего числа.

    По мнению сотрудников кадровых и рекрутинговых агентств, в 2016 году в сфере занятости положительная динамика сохранится, но на повышение зарплат ввиду экономического кризиса сотрудникам рассчитывать не стоит.

    - Многие предприятия будут вынуждены экономить на сотрудниках. Возможно, это не коснется специалистов в сфере IT и маркетологов, - говорит исполнительный директор кадрово-правового агентства "Глабар" Оксана Волкина.

    В новом году, впрочем, как и в прошлом, среди работодателей будут пользоваться спросом специалисты в области продаж. А вот безработных финансистов может стать больше: одна из причин - лишение лицензий нескольких банков, работающих на полуострове.

    Кстати, о доходах жителей республики. По данным Росстата, за год средняя зарплата крымчан выросла с 17 до 23 тысяч рублей, севастопольцев - с 19 до 25 тысяч рублей. Вместе с тем Крымский федеральный округ находится в аутсайдерах по этому показателю. Меньше зарабатывают только жители Северной Осетии и Карачаево-Черкесской Республики.

    Министерство экономического развития РК прогнозирует, что среднемесячная зарплата крымчан в 2016 году подрастет до 24 тысяч рублей, а к началу 2019 года до 28,9 тысячи рублей.

    Несмотря на скромные по общероссийским меркам доходы, жители республики в 2015 году не отказывали себе в посещении кафе и ресторанов. Так, оборот общественного питания увеличился по сравнению с 2014 годом на 1,5 миллиарда рублей - до 4,8 миллиарда. Крымстат подсчитал, что обед в столовой и кафе на одного человека обходится в сумму от 295,87 до 491,66 рубля, в ресторане - от 883 до 1530,23 рубля, ужин - 1530-2737 рублей, с учетом спиртных напитков.

    Цены на продукты питания в Крыму растут активнее, чем в соседних регионах России. В среднем стоимость минимального набора в РК выросла за 11 месяцев 2015 года на 25 процентов. Однако, несмотря на рост цен, крымчане покупать меньше товаров не стали: за 11 месяцев 2015 года оборот розничной торговли составил 172,3 миллиарда рублей, что на 44 миллиарда больше показателя аналогичного периода прошлого года.

    В 2016 году, по прогнозам экспертов, цены на все группы продовольственных и непродовольственных товаров вырастут как минимум на 10 процентов. Из-за ограничений на ввоз какао-бобов в РФ шоколад подорожает на 15 процентов. Минимальный акциз на сигареты в новом году увеличится почти на 28 процентов, из-за этого средняя цена пачки сигарет поднимется на 13 процентов.

    Также с 1 января 2016 года для крымчан подорожает проезд в троллейбусах на городских маршрутах в Симферополе, Ялте и Алуште - с 7 до 10 рублей.

    Надо отметить, что ни транспортная, ни продуктовая блокада особенно не повлияла на социально-экономическую жизнь полуострова.

    - Экономика Крыма перестраивается под новые условия работы с компаниями РФ. Полностью меняется ориентация поставок всего - от продуктов питания до сырья и материалов, - считает экономический эксперт Владимир Дябин. - Блокада, с одной стороны, это вроде бы негативно. Но позитивно то, что все субъекты начали активно искать партнеров на материке. Блокада пресекла перевалку украинской продукции, которая шла через полуостров в Россию под маркой "произведено в Крыму".

    Правительство РК, следуя курсом на импортозамещение, особое внимание уделяет развитию агропромышленного комплекса полуострова. Так, республика планирует освоить новые для себя направления - чиновники изучают возможность выращивания в промышленных масштабах лимонов и хурмы, также в Крыму с 2016 года начнет реализовываться инвестпроект по разведению осетровых и производству черной икры.

    Поделиться