14.01.2016 11:48
    Поделиться

    В Крыму магазины начали штрафовать за украинские кассы

    Магазины начали штрафовать за украинские кассы
    С 1 января 2016 года в Крыму запрещена работа контрольно-кассовых аппаратов украинского производства. Использование машин без фискальной памяти и не внесенных в Государственный реестр контрольно-кассовой техники РФ отныне является административным правонарушением, влекущим штраф для юридических лиц в размере от 30 до 40 тысяч рублей.

    Переходный период для крымских ритейлеров длился более полутора лет. Только во втором полугодии 2015-го на полуострове заменили около 12 тысяч кассовых аппаратов. Однако уложиться в установленные сроки успеют явно не все. Судя по официальным данным управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, еще в конце декабря каждый четвертый кассовый аппарат в розничной торговой сети полуострова был украинским. Например, в Симферополе и Симферопольском районе работало 12 процентов такой техники. В Ялте, Алуште и Джанкое до нового года предстояло заменить 40, 34 и 33 процента кассовых аппаратов соответственно - всего около четырех тысяч устройств. В декабре их число уменьшилось, хотя незначительно. Но теперь налоговая уже 3 января начала проводить рейды и штрафовать нерасторопных ритейлеров.

    В Ассоциации торговли Крыма признают, что замена кассовых аппаратов обременительна финансово и организационно, тем не менее ничего катастрофического в этом нет. Крупные торговые сети, как правило, уже давно поменяли всю фискальную технику, а мелкая розница в состоянии сделать это без надрыва.

    - Главная проблема экономики отрасли сегодня в том, что у нас свыше 50 процентов оборота продовольственных товаров находится в тени. То есть половина всех продуктов продается в секторе, который вообще не пользуется кассовыми аппаратами и соответственно не платит никаких налогов, - говорит глава Ассоциации торговли Крыма Сергей Макеев. - Вот на что ФНС в первую очередь нужно обратить внимание. А замена кассовых аппаратов не вызывает особых сложностей. Порядок должен быть. На замену отводилось более полутора лет, об этом было заранее известно, и никакого предвзятого отношения к бизнесу здесь нет.

    Между тем в первых числах января в Госдуму уже внесен законопроект о постепенном переходе торговых точек на кассовые аппараты последнего поколения, передающих информацию в фискальные органы в электронном виде. Автором и инициатором этого документа выступило правительство РФ. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, полное обновление аппаратуры должно завершиться в течение двух лет. Так, для вновь регистрируемой кассовой техники требования вступают в силу с 1 января 2017 года, в отношении применяемых в настоящее время касс - с 1 июля 2017 года. Те предприниматели, которые сейчас не обязаны использовать кассовую технику, смогут перейти на аппараты нового образца с 1 января 2018 года. С этого же времени законопроект предполагает переход на формирование чека исключительно в электронном виде.

    При этом предполагается, что покупатель будет иметь доступ ко всем данным о своих платежах и сможет контролировать их правильность с помощью мобильного приложения. Государство таким образом планирует уйти от "серой" розницы и соответственно повысить доходы бюджета.

    Поделиться