14.01.2016 17:00
    Поделиться

    В Томске адвоката осудили за заказ киллера для мужа

    Известного адвоката осудили за организацию убийства бывшего супруга

    Октябрьский районный суд Томска вынес приговор известному томскому адвокату Инессе Дементьевой. Она признана виновной в организации убийства по найму своего бывшего мужа.

    Юрист, участвовавшая в ряде громких процессов в качестве защитницы томских криминальных авторитетов, была арестована в сентябре 2014 года. Правоохранительным органам стало известно, что дама, имеющая в определенных кругах репутацию "адвокатессы дьявола", активно ищет киллера для расправы с собственным супругом. Свою карьеру успешная томичка с обширной юридической практикой построила, оказывая услуги тем, кто совершил тяжкие преступления. Однако год назад юрист сама оказалась по ту сторону закона. Дементьева развелась с мужем и не желала выплачивать ему денежные средства при разделе совместно нажитого имущества.

    - Как было установлено следствием, в период с мая по июль 2014 года она собрала информацию о его обычном распорядке дня и средстве передвижения, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева. - После этого гражданка обратилась к знакомому мужчине с предложением убить ее мужа за вознаграждение в размере 150 тысяч рублей.

    Адвокат передала наемнику 50 тысяч рублей в качестве аванса, а также медицинский препарат, которым он должен был отравить потенциальную жертву. Однако спустя некоторое время исполнитель отказался от договоренности. Тогда Дементьева предложила совершить убийство другому, ранее незнакомому мужчине, но уже за 100 тысяч рублей. Она передала ему яд и аванс и была задержана. Как выяснилось, "киллер" действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

    Сама Инесса Дементьева отказалась признавать свою вину в совершенном преступлении. Первоначально, адвокат заявила о том, что ее подставили недруги, а потом и вовсе отказалась от дачи показаний. Однако на этот раз выбранная ей линия защиты оказалась крайне неудачной.

    Октябрьский районный суд признал собранные следователями доказательства вполне достаточными и признал Дементьеву виновной в совершении инкриминируемых деяний. Приговором суда адвокату назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Поделиться