14.01.2016 11:29
    Поделиться

    Сотрудничество России с Киргизией строится на взаимных интересах

    Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Андрей Крутько на пресс-конференции, посвященной итогам 2015-го, рассказал о том, как развивались отношения двух стран в ушедшем году и как они будут развиваться в будущем. "РГ" публикует самые интересные высказывания дипломата.

    О безвозмездной помощи

    Начиная с 2012 года - когда списали 500-миллионный долг КР перед РФ - Россия в качестве безвозмездной финансовой помощи предоставила республике 195 миллионов долларов. Деньги пошли на поддержку бюджета страны. Кроме того, 200 миллионов долларов были выделены на реализацию "дорожной карты" по вступлению Киргизии в Евразийский экономический союз и еще 300 миллионов долларов - для деятельности Российско-Киргизского фонда развития (РКФР).

    О фонде развития

    Российско-Киргизский фонд развития - это искреннее желание помочь предпринимателям и экономике республики преодолеть трудности, связанные со вступлением КР в ЕАЭС. Фонд, как и любая новая инициатива, должен пройти проверку временем. Да, есть не совсем позитивный опыт начала работы РКФР. Поэтому сейчас происходит пересмотр основ деятельности фонда. Президент Киргизии, к примеру, отметил, что при нем должна быть создана ипотечная компания. И она уже создается. Также рассматривается вопрос уменьшения лимита выдаваемых кредитов. Фонд - это не какая-то ледяная глыба. Он будет подстраиваться под изменения ситуации и под реальные запросы в стране.

    О строительстве новых ГЭС

    Вопрос о прекращении финансирования Россией строительства Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций и Камбаратинской ГЭС-1 находится на стадии обсуждения. Точка еще не поставлена. Других комментариев, кроме того, что сказал по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, с российской стороны нет. Также напомню, что говорил глава Киргизии Алмазбек Атамбаев на своей итоговой пресс-конференции. Он указал на то, что при реализации проекта были определенные недоработки с обеих сторон. В частности, КР задержала выделение земель под строительство, а экономическая ситуация тем временем изменилась. Давайте не будем торопить события. Подождем официального заявления президента Российской Федерации Владимира Путина.

    Об отношениях между РФ и КР

    Мы сотрудничаем по нескольким направлениям. Россия и Киргизия являются участниками нескольких интеграционных объединений - Евразийского экономического союза, Организации договора о коллективной безопасности. Вопросы нашего взаимодействия в рамках этих структур недавно обсуждались в Москве. Есть определенные сложности в функционировании ЕАЭС, связанные, в том числе, с глобальным экономическим кризисом. Но мы будем искать пути компенсации потерь, которые несут наши экономики. В частности, на повестке дня увеличение объема двусторонней торговли между РФ и КР. В этом отношении были приняты недавно принципиальные решения. Решен вопрос с вывозом сельхозпродукции из республики. Теперь необходимо определить конкретных партнеров в регионах РФ. Предстоит также создать логистические центры в Киргизии, где будет перерабатываться продукция, идущая на экспорт.

    О трудовых мигрантах

    Главная задача - социальное страхование и медицинское обеспечение трудовых мигрантов. Для этого необходимо разработать соответствующее двустороннее соглашение. Этот процесс займет какое-то время. Я направляю в Москву предложения, там они рассматриваются. Отмечу, что граждане Киргизии уже не трудовые мигранты, они полноценные работники, которые имеют равные права с россиянами. За исключением двух моментов - социального страхования и медицинского обеспечения. Необходимо дать киргизстанцам доступ к медучреждениям РФ. Что касается так называемых черных списков, то работа по исключению из них нарушителей продолжается. В течение 2015 года мы вывели из черных списков несколько десятков тысяч человек, допустивших незначительные правонарушения.

    Об организациях российских соотечественников в КР

    Такие организации - самодеятельные. Они создавались по инициативе снизу. Посольство их деятельность не контролирует и не собирается это делать. Со стороны России нет никакого финансирования таких организаций. Иначе это было бы вмешательством во внутренние дела страны. Мы помогаем им только при проведении культурных мероприятий.

    О получении гражданства России

    Процедура получения гражданства РФ в последние годы несколько раз менялась. И в сторону облегчения, и в сторону ужесточения. Сейчас в Совете Федерации и Госдуме рассматривается проект восстановления льготного режима получения гражданства России. Скажу, что для тех, кто реально хочет переехать в Российскую Федерацию, есть такой инструмент, как федеральная программа переселения. Участие в ней принимают около 60 регионов. Вы приходите в представительство Федеральной миграционной службы в КР, подаете заявку. Получаете ответ. Приезжаете, устраиваетесь на работу, вам выдают разрешение на временное проживание, и в течение года вы становитесь подданным РФ. А срок получения гражданства без оснований сегодня составляет от трех до пяти лет.

    О реформах в армии КР

    Что касается Вооруженных сил (ВС) КР, то, насколько известно, этот вопрос находится в зоне пристального внимания президента Алмазбека Атамбаева. Проводится коренная реформа республиканских ВС. Создан Генштаб, которому переданы основные функции управления. Вместо министерства обороны - Государственный комитет обороны. Эти изменения должны решить все
    проблемные вопросы, существующие в военной сфере. Россия активно сотрудничает с КР и на двустороннем уровне, и в рамках Договора о коллективной безопасности. В стране действует база ОДКБ. Ее персонал поддерживает рабочие отношения с киргизскими коллегами. Вопрос открытия базы на юге республики не рассматривается. Процесс перевооружения армии Киргизии с помощью оружия РФ находится на стадии реализации.

    Тем временем

    Россия оказывает Киргизии военно-техническую помощь в борьбе с "Исламским государством" и другими террористическими организациями на афганском направлении. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на встрече с начальником Генерального штаба ВС КР Жаныбеком Капаровым.

    - Мы, со своей стороны, делаем все, чтобы выполнить план по переоснащению Вооруженных сил Киргизии для того, чтобы они могли противостоять угрозам. Россия полностью выполняет все, что связано с поставкой вооружений и военной техники, усилением авиационной группировки, подготовкой специалистов Вооруженных сил Киргизии в военных учебных заведениях РФ. Надеюсь, что все это будет самым положительным образом содействовать и способствовать противостоянию тем угрозам, которые сегодня существуют, - отметил Сергей Шойгу.

    Кстати

    В конце декабря МЧС России отправило в Киргизию гуманитарную помощь для пострадавших от землетрясения, произошедшего на юге страны в ноябре 2015 года.

    В Ош, по данным посольства России в КР, доставлены две передвижные электростанции, четыре десятка 30-местных зимних палаток, 1200 одеял, 1200 комплектов посуды, 80 печей, 10 тонн говяжьей тушенки и 5 тонн рыбных консервов. Общая стоимость груза составляет более 17 миллионов рублей.

    Как сообщили в диппредставительстве, это первая партия российской помощи для пострадавших от разрушительного удара стихии. "В настоящее время ведется работа по комплектации и отправке стройматериалов для строительства сборно-щитовых домиков на территории южного региона Киргизии", - отметили в посольстве.

    Поделиться