14.01.2016 14:07
    Поделиться

    Раскрыта тайна происхождения "ледяного человека"

    Специалистам из Института мумий и ледяного человека в городе Больцано (Италия) удалось раскрыть тайну происхождения знаменитого Отци, так называемого "ледяного человека", мумия которого была обнаружена в Альпах на границе Италии и Австрии в 1991 году.

    Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Scientific Reports. В опубликованной здесь статье специалист из Интитута мумий Альберт Цинк (Albert Zink) рассказал, что для раскрытия тайны ученые восстановили митохондриальную ДНК - генетический код, содержащийся в митохондриях, "энергостанциях" клетки, передающихся от матери к ребенку вместе с яйцеклеткой. Затем ДНК сопоставили с аналогичными частями генома современных и древних европейцев.

    Как показало длительное исследование, Отци и его родственники по материнской линии были коренными жителями Тирольских Альп, куда они попали около 5,3 тысяч лет назад. Горы они никогда не покидали. Сообщается, что последующие "переселения народов" в Бронзовом веке, по всей видимости, послужили одной из причин вымирания этой замкнутой популяции.

    Напомним, ранее ученые нашли ближайших родственников Отци по отцовской линии - ими оказались жители Сардинии и побережья Тирренского моря.

    Справка "РГ"

    Мумифицированному телу Отци более пяти тысяч лет - его останки датированы периодом с 3365 года по 3118 год до нашей эры. Ученые выяснили, что "ледяной человек" при жизни страдал клещевым боррелиозом и не мог пить молоко ввиду отсутствия гена переносимости лактозы. Умер Отци от стрелы, попавшей ему в плечо.

    Поделиться