14.01.2016 17:22
    Поделиться

    Глава Минкомсвязи защитил Telegram

    Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что Telegram не нарушает российское законодательство. "Если кому-то известны факты нарушений, то нужно их в соответствующие органы направить. Риторика о запретах не должна искусственно насаждаться", - приводит слова министра ТАСС, со ссылкой на "Русскую службу новостей".

    Никифоров отметил, что находится "в контакте" с создателем Telegram Павлом Дуровым.

    Напомним, в ноябре прошлого года первый заместитель главы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев обратился в ФСБ с инициативой ограничить доступ к популярному мессенджеру. По его мнению, Telegram "активно используются в целях пропаганды террористами из "Исламского государства" и для распространения экстремистских материалов".

    The Washington Post опубликовала данные французских властей, заявивших, что террористы использовали для связи во время терактов в Париже мессенджеры для смартфонов с возможностью шифрования переговоров - WhatsApp и Telegram.

    В ответ Павел Дуров на своей личной странице ВКонтакте заявил, что "технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан".

    Создатель Telegram считает, что "доступ правоохранителей к личной переписке граждан приведет к возникновению черного рынка личных данных, на котором можно будет за плату "прослушать" любого россиянина". Подтверждение этому - нынешние реалии, когда за определенную сумму можно получить доступ к телефонным переговорам абонентов российских операторов сотовой связи.

    "Что касается Telegram, то проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности", - резюмировал Дуров.

    Поделиться