14.01.2016 13:50
    Поделиться

    Исполнитель теракта в Стамбуле планировал взрыв в Анкаре

    Правоохранительные органы Турции задержали семерых человек, которые подозреваются в причастности к теракту, совершенному на стамбульской площади Султанахмет. Об этом глава МВД Турции Эфкан Ала сообщил СМИ. Ранее сообщалось о пяти задержанных.

    Прессе также стало известно, что исполнитель теракта Набиль Фадли попал на территорию Турции нелегально, а 5 января подал документы в миграционный центр, где у него сняли отпечатки пальцев. Именно благодаря этому полиции удалось идентифицировать преступника. Правоохранители уже определили номер телефона, которым пользовался террорист. Восстановив историю звонков, они вышли на след потенциальных подельников. Кроме того, выяснилось, что человек, якобы непосредственно отдававший приказ о взрыве, скрылся в США, о чем Вашингтон был оповещен.

    Местные СМИ сообщают также, что изначально Фадли должен был совершить теракт в столице Турции Анкаре, но по неясным причинам не смог это сделать и отправился в Стамбул.

    Взрыв на площади Султанахмет произошел во вторник, 12 января, в 10:20 утра по местному времени (11:20 по московскому времени). В результате взрыва погибли 10 человек, 17 получили ранения. Среди погибших и пострадавших граждане Германии, Норвегии и Перу.

    Поделиться