Новости

14.01.2016 00:31
Рубрика: Власть

Консультация юриста: Жилищное обеспечение уволенного со службы

Вопрос:

Здравствуйте! Я военный пенсионер с 2003 года, общий стаж 22 года выслуги. Увольнялся по собственному желанию. Со всех мест, где я проходил службу, имеются справки, что жильем не обеспечен, но при постановке на учет в военкомате г. Железногорск Курской обл. мне ответили, что жилье мне не положено, хотя когда увольнялся мне кадровики сказали, что меня поставят на очередь. Положена ли мне квартира?

Владимир, 48 лет, г. Дмитриев

Ответ:

Владимир, здравствуйте. В соответствии с п. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих", обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Владимир, правом на жилищное обеспечение за счет средств федерального бюджета Вы не обладаете.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос