15.01.2016 14:01
    Поделиться

    Владимир Путин получил приглашение в Афины

    Президенты России и Греции провели переговоры в Ново-Огарево.

    "Очень рад нашему личному знакомству", - приветствовал Владимир Путин Прокописа Павлопулоса. "У вас насыщенная программа в Москве", - отметил он. Напомним, что греческий президент выступал на форуме "Россия и мир: взгляд в будущее" и получил диплом почетного доктора РАНХиГС.

    Путин и Павлопулос объявили об открытии Года России в Греции и Года Греции в России. В рамках этого события предусмотрено проведение 37 мероприятий: греческие выставки в Эрмитаже, в Историческом музее в Москве, участие российских компаний в выставке в Салониках и "круглом столе" в рамках XX Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

    "Мы очень рады принимать в Москве главу греческого государства, дружественной нам страны, с которой нас связывают уникальные исторические связи", - заявил президент РФ.

    Поблагодарив за гостеприимство и теплый прием, Павлопулос заметил, что мероприятия "перекрестных" годов "могут и будут делать еще более тесными отношения наших и так дружественных, близких народов". "Думаю, в течение этого года у нас будет радость, возможность вас принять в Афинах: ваша очередь приехать", - пригласил в гости президент Греции.

    "Хотел бы передать вам от имени греческого народа, греческого правительства и всех демократических сил Греции, что мы считаем очень важным вклад России в урегулирование сегодняшних событий в мире, противостояние вызовам, которые связаны не столько с экономикой, сколько с гуманитарной сферой", - заявил Павлопулос.

    "Считаю, что какими бы ни были расхождения между Россией и Европейским союзом, они могут быть решены путем диалога", - уверен президент Греции. Тем более что они имеют небольшое значение по сравнению с тем, с чем приходится сталкиваться на глобальном уровне: необходимостью закончить войну на Ближнем Востоке, в Сирии, восстановить мир, защитить людей, побороть терроризм, который бросает вызов всему мировому сообществу, побороть ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Прим. "РГ"), заметил он.

    Напомним, что в прошлом году из-за санкций Евросоюза снизились объемы внешней торговли двух стран. Товарооборот уменьшился на 36 процентов - до 2,28 миллиарда долларов.

    Поделиться