15.01.2016 18:12
    Поделиться

    Евро поднялся выше 85 рублей впервые с декабря 2014 года

    Курс евро, по данным Московской биржи, превысил 85 рублей впервые с декабря 2014 года. Доллар достиг 77,60 рубля. Рубль падает вслед за падением цены на нефть.

    Марка Brent на бирже ICE в Лондоне уже балансирует в района 29,5 доллара за баррель на фоне переизбытка сырья в мире и на опасениях инвесторов, связанных с иранской нефтью.

    Страна готовится поставлять сотни тысяч баррелей нефти в Индию, наиболее быстрорастущий нефтяной рынок Азии, и ряду европейских потребителей. Помимо нефти, на рубль оказывает давление низкая активность экспортеров на валютном рынке.

    В России на этом фоне рублевый индекс ММВБ упал почти на пять процентов, до 1599,99 пункта  впервые с июля 2015 года. Долларовый индекс РТС потерял 6,39 процента и достиг уровня в 648,8 пункта.

    Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев коротко замечает: "Пока - без оптимизма. Ждем снятия санкций с Ирана". Сегодня будет опубликован финальный доклад МАГАТЭ по иранской ядерной программе, после чего США и ЕС снимут санкции, что позволит Ирану полноценно вернуться на нефтяной рынок. Сказались на рынке и заявления ЦБ о возможном ужесточении денежно-кредитной политики из-за роста инфляции , что снижает привлекательность рублевых облигаций. Прогнозную инфляцию в Минэкономразвития сегодня повысили до 8,5 процента против ранее ожидавшейся 6,4 процента.

    "Другой важный показатель нового прогноза - падение реальных располагаемых доходов населения на четыре процента ", - говорит Клещев. Это означает дальнейшее ухудшение ситуации с потребительскими расходами, что негативным образом отразится на показателях торговых сетей. Слабость акций компаний сектора в ближайшее время обещает сохраниться.

    Поделиться