15.01.2016 16:16
    Поделиться

    Новый российский космический корабль назовут "Федерация"

    Именно "Федерация" признана лучшей из трех финалистов конкурса на название для нового пилотируемого транспортного космического корабля России, который сейчас разрабатывается на РКК "Энергия". Такое решение приняло жюри под председательством генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова. Победителем конкурса стал Андрей Смокотин из Кемерово, который первым предложил название "Федерация".

    Всего на конкурс было предложено около 6000 вариантов. Для общественного голосования были отобраны десять: "Гагарин", "Вектор", "Федерация", "Астра", "Галактика", "Родина", "Зодиак", "Мир", "Звезда" и "Лидер". В интернет-голосовании участвовали 35105 человек.

    Как считает жюри, "Федерация" отлично подходит для серии новых космических кораблей нашей страны. Ведь Россия - федерация, состоящая из 85 субъектов. Каждый из них получит возможность назвать своим именем один из космических кораблей.

    Главным призом для победителя конкурса станет поездка на космодром Байконур и возможность своими глазами увидеть запуск пилотируемого корабля "Союз" к МКС. Второе и третье места в конкурсе решением жюри присуждены Евгению Власову из Москвы и Алексею Подмолоду из Улан-Удэ, которые первыми предложили названия "Гагарин" и "Вектор", вышедшие в финал.

    Поделиться