15.01.2016 12:55
    Поделиться

    Герхард Шредер назвал политику Меркель в отношении беженцев опасной

    Бывший канцлер ФРГ и член Социал-демократической партии Германии Герхард Шредер подверг канцлера Ангелу Меркель (ХДС) острой критике из-за политики, которую она проводит в отношении иностранцев, претендующих на убежище в Германии.

    "Возможности принятия, обеспечения и интеграции беженцев в Германии ограничены. Все остальное - это иллюзия", - заявил Шредер газете Handelsblatt. Неограниченный прием в Германии людей, пребывающих для получения убежища, он назвал "ошибкой". "Такое впечатление, что национальные границы больше не имеют никакого значения. Это опасно и неправильно", - резюмировал экс-канцлер.

    Шредер критиковал политику Меркель в отношении беженцев уже в ноябре 2015 года. В докладе в австрийском энергетическом концерне OMV социал-демократический политик заявил, что у Меркель "есть сердце, но нет никакого плана". По мнению бывшего канцлера, главная ошибка Христианско-демократического союза, возглавляемого Меркель, это отказ от введения иммиграционного законодательства. "В этом случае просто игнорируется реальность, а последствием является то, что сотни тысяч иностранцев в правовом отношении должны проводиться через процесс получения убежища, потому что нет никакого другого определения для них в законе об иммиграции", - отметил Шредер. При этом бывший канцлер имел в виду отсутствие разграничения между теми лицами, которые на самом деле бегут от войны и разрухи или политического преследования и теми, кто просто приезжает в Германию на волнах экономической миграции.

    Коллега Шредера по партии, премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль заявил газете Welt, что Меркель должна исправить свою политику в течение года, иначе "мы должны будем делать вещи, которые никто не хочет и которые повредят Европе". Социал-демократ намекал на нежелание европейских стран принимать беженцев.

    В прошлом году Германия приняла около миллиона иностранцев, лишь половина из них могут фактически претендовать на получение убежища. Для сравнения: во Франции число принятых составило около 40 тысяч человек, а Польша согласилась принять 400 беженцев. Штефан Вайль подчеркнул, что другие государства "просто расслабились" и со злорадством говорят о "немецком приглашении". Этот механизм, по словам политика, необходимо изменить. Слова канцлера Меркель "мы это осилим" он назвал слишком наивными. Прежде всего, по его словам, местные администрации, добровольцы и гуманитарные организации должны "справляться" с кризисом. "Люди чувствуют, что государство не контролирует ситуацию", - подчеркнул соратник Шредера.

    Между тем протесты множатся и в партии Меркель. Как сообщает немецкое информационное агентство DPA, в начале неделе канцлер получит письмо от критиков-однопартийцев. Многие члены фракции ХДС в бундестаге выражают в нем свою озабоченность развитием ситуации вокруг беженцев.

    Некоторые депутаты во время горячих дискуссий предложили закрыть границы Германии с другими странами Шенгена. Пока что, однако, большинство следуют за курсом Меркель. Как заявил председатель фракции Фолькер Каудер, несмотря на растущее недовольство, блок ХДС/ХСС поддерживает канцлера.

    Меркель заявила, что она выступает за уменьшение численности беженцев за счет ликвидации причин бегства в Европу. Второй "конек" канцлера - сотрудничество с Турцией для контроля за границами Евросоюза. Третье предложение - солидарное распределение лиц, претендующих на получение убежища, между странами Евросоюза для проведения процесса рассмотрения их заявлений. Однако, очевидно, что последний инструмент пока совсем не функционирует. Государства Евросоюза отказываются принимать беженцев, нарушая при этом европейское законодательство и ставя под угрозу существование ЕС. Первое предложение нацелено лишь на долгосрочную перспективу, а за сотрудничество с Турцией страны Евросоюза заплатят большую цену.

    Поделиться