15.01.2016 14:26
    Поделиться

    Ученые выяснили, что заставляет память работать быстрее

    Команда ученых из Техасского университета в США обнаружила в мозге человека механизм быстрой прокрутки воспоминаний, сообщается в опубликованной в журнале Neuron статье.

    Авторский коллектив сообщает, что обнаруженный в ходе исследования механизм по принципу действия напоминает компьютерный алгоритм. Процесс они назвали умственной компрессией. По мнению ученых, человеческий мозг не только сжимает информацию, подобно сжатию файлов на компьютере, но и использует своего рода режим быстрой прокрутки воспоминаний. Он помогает человеку не только мгновенно вспомнить о прошедшем событии, но и заглянуть в будущее.

    Выяснилось, что механизм регулирует работу не только памяти, но и воображения. В частности, мозг использует его при планировании будущих событий. Исследователи установили, что процесс умственной компрессии происходит благодаря воздействию мозговых гамма-ритмов. Кстати, именно их нарушение вызывает многие психические заболевания, например, шизофрению. Авторы исследования считают, что открытие поможет повысить эффективность лечения таких пациентов.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться