15.01.2016 14:25
    Поделиться

    Россия начала поставки гуманитарной помощи в Сирию

    Самолеты Ил-76 доставили 15 января первую партию гуманитарной помощи от Минобороны РФ в сирийский город. Об этом журналистам рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской. "В настоящее время основная помощь направляется в город Дейр-эз-Зор, который на протяжении длительного времени находится в осаде террористов "ИГИЛ" (прежнее название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство"", - рассказал военный.

    Всего в город было доставлено 22 тонны гуманитарных грузов. Для этого использовались военно-транспортные самолеты Ил-76 ВВС Сирии с использованием российских парашютных платформ. "Распределение гуманитарного груза между жителями будет осуществлено местными властями", - уточнил генерал Рудской.

    По его словам, работа в данном направлении будет продолжена. "Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем дальше оказывать сирийскому народу всю возможную помощь в освобождении страны от экстремистов и восстановлении мирной жизни", - подчеркнул российский военный.

    Напомним, Россия проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября 2015 года, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада.

    Поделиться