15.01.2016 15:14
    Поделиться

    В Калужской области будут выпускать инновационную сельхозтехнику

    В Калуге между региональным правительством и компанией-инвестором подписано соглашение о строительстве завода по производству мобильных зерносушильных комплексов. Ранее потребность в таком сельхозоборудовании закрывалась за счет импорта из стран Евросоюза, сообщили в агентстве регионального развития.

    Это будет первое инновационное производство мобильных зерносушилок, не имеющее аналога на территории Российской Федерации, уточнили в агентстве регионального развития Калужской области. По словам губернатора Анатолия Артамонова, оно позволит снизить потери зерна из-за неустойчивых погодных условий, и, следовательно, повысить урожайность. Это зерносушилки, работающие на различных видах топлива (газ, дизельное топливо, мазут и так далее) с производительностью до 570 тонн зерна в сутки. Рынки сбыта - территория РФ и страны Таможенного Союза.

    На первом этапе реализации инвестиционного проекта стоимостью 300 миллионов рублей планируется создание сборочного производства на базе действующего предприятия "Агрегатный завод" в Людиновском районе. А в 2017 году - строительство полноценного завода по производству широкой линейки сельхозтехники (мобильных и стационарных зерносушильных комплексов, систем хранения зерна и прочее). Локализация производства в конечном итоге превысит 80 процентов.

    В рамках соглашения достигнута предварительная договоренность о строительстве нового предприятия на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Калуга". Компанией был выбран участок ОЭЗ площадью два гектара, расположенный в Людиновском районе. Инвестор планирует получить статус резидента ОЭЗ "Калуга" не позднее 1 сентября 2016 года.

    Поделиться