15.01.2016 12:04
    Поделиться

    В Костроме откроют музей кино

    Власти Костромы в честь Года кино в России планируют открыть виртуальный музей кинематографии, в котором представят информацию о многочисленных фильмах, снимавшихся в Костроме, сообщает региональный департамент культуры.

    - В структуре сайта Областного дома народного творчества планируется создать виртуальный музей кино, где будет размещена информация о ценных и редких кинокопиях, входящих в состав фонда учреждения, и фильмах, снимавшихся в Костроме, - говорят в департаменте.

    В Костроме за последние десятилетия были сняты десятки кинокартин, среди которых - такие известные, как "Жестокий романс" Эльдара Рязанова, "Снегурочка" Павла Кадочникова, "Сибирский цирюльник" и "Очи черные" Никиты Михалкова, "Два капитана" Евгения Карелова, "Доктор Живаго" Александра Прошкина, "Китайский сервиз" Виталия Москаленко и многие другие.

    Ожидается, что виртуальный музей кино заработает в Костроме в июне 2016 года.

    В целом Костромская область в 2016 году, объявленным Годом кино, станет одной из самых заметных в России площадок по проведению связанных с кинематографом мероприятий.

    Помимо традиционных показов популярных кинокартин из регионального фильмофонда, которые проводятся на базе муниципальных учреждений культуры, в регионе стартует проект "Кино для всех". Он будет представлять собой показ фильмов с тифлокомментариями для инвалидов по зрению. Тифлокомментарии представляют собой краткие описания происходящего на экране, облегчающие восприятие фильма для слепых и слабовидящих зрителей.

    Кроме этого, в школах и библиотеках для жителей и гостей региона организуют киноклубы социального кинопоказа "Кино7я" и "Ретро - кинотеатр".

    Отметим, что благодаря ежегодному открытию новых музеев Кострома в последнее время стала одним из самых популярных городов России для путешествий родителей с детьми.

    По данным властей, только за первые дни января Кострому посетили более 50 тысяч туристов, а ежегодный турпоток на территорию региона превысил планку в 700 тысяч человек.

    Поделиться