15.01.2016 11:23
    Поделиться

    Ученые из Казани раскроют тайны развития Вселенной

    В Казанском федеральном университете запустили аналитический комплекс, который будет следить за развитием Вселенной. Он поможет ученым приоткрыть многие тайны - как в недрах Земли, так и в бездне космоса.

    Комплекс создан на основе изотопного масс-спектрометра Neptune plus - самого совершенного на данный момент в России. Прибор способен определять абсолютный возраст горных пород и минералов, искать полезные ископаемые, прогнозировать изменение климата.

    Кроме того, он сможет заглянуть в далекое прошлое и "рассказать", как образовалась Луна и сформировалась современная структура Солнечной системы, сколько планет в ней было раньше и какие катаклизмы переживала Земля в доисторическую эпоху.

    Всю эту информацию спектрометр получает, анализируя соотношение изотопов в том или ином веществе.

    - У любого элемента есть несколько изотопов, но их распространение на планете разное, - поясняет ассистент кафедры геофизики и геоинформационных технологий КФУ Булат Гареев - Распространенность одного, например, может быть 99 процентов, а другого - 1 процент. Изменение изотопного соотношения происходит в процессе реакций и является показателем того, что идет какой-либо процесс: биологический, химический, физический.

    К примеру, по пробе донных отложений с шельфа в море это оборудование сможет точно определить, есть ли в данном месте залежи нефти и газа. А в исследовании космоса помогают метеориты, космическая пыль и солнечный ветер.

    Прибор очень чувствительный и для точной работы ему необходимы особые условия.

    Комната, где он установлен, практически стерильна, как операционная. Влажная уборка здесь проводится несколько раз в день. Воздух, который подается в помещение, проходит трехступенчатую очистку. Если частички пыли попадут в спектрометр, то "перебьют" сигнал, который ищут ученые.

    Предполагается, что работать с оборудованием будут не только российские, но и зарубежные специалисты.

    Поделиться