15.01.2016 14:10
    Поделиться

    Генштаб: За 100 дней в Сирии освобождены 217 населенных пунктов

    Самолеты Воздушно-космических сил (ВКС) России с начала операции в Сирии выполнили уже 5662 боевых вылета. Такие данные на брифинге озвучил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    "С 30 сентября 2015 года Воздушно-космическими силами России в Сирии выполнено 5662 боевых вылета, в том числе 145 вылетов самолетов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации", - уточнил он. 

    По словам генерала Рудского, за тот же период российские военные произвели по территории Сирии, контролируемой террористами, пуск 97 крылатых ракет морского и воздушного базирования. Целями всех ударов - и авиа, и ракетных - являлись объекты инфраструктуры, опорные пункты, скопления военной техники и живой силы террористов.

    По данным Генштаба, своими ударами российские военные лишили боевиков возможности оперативно пополнять необходимые запасы. "Ударами по объектам добычи, переработки, хранения и транспортировки нефтепродуктов на подконтрольных террористам "ИГИЛ" (прежнее название запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство") территориях мы лишили их возможности оперативно восполнять запасы боеприпасов, вооружения и материальных средств, а также вербовать в свои ряды новых наемников", - рассказал начальник управления Генштаба ВС РФ.

    Кроме того, поддержка с воздуха российской авиации позволила сирийской армии перейти к наступательным действиям, которые сейчас, по словам генерала Рудского, ведутся одновременно на пятнадцати направлениях. Так, по данным Минобороны РФ, за минувшие 100 дней в Сирии были освобождены от террористов 217 населенных пунктов и свыше 1000 кв. км территории.

    Представитель Генштаба ВС РФ также рассказал о том, что наряду с сирийской армией против террористов воюют сирийские оппозиционеры. Отряды демократической оппозиции, которые вместе с регулярной армией противостоят боевикам, насчитывают около 10 тысяч человек.

    "Информацию о каждой 5-й цели террористов командование российской авиагруппировки в Сирии получает от местной оппозиции", - отметил генерал-лейтенант Сергей Рудской.

    Поделиться