15.01.2016 00:20
    Поделиться

    С улиц Москвы вывезено и утилизировано 1,1 млн кубометров снега

    Вот уже второй день все коммунальные силы столицы сражаются с последствиями циклона, завалившего столицу снегом.

    По данным метеорологов, в столице со вторника по четверг выпало более половины месячной нормы осадков. В результате высота снежного покрова выросла за это время с 25 до 57 см, причем верхние слои - плотные из-за обилия в них воды. Из такого снега на природе хорошо лепить снежных баб или кататься с горки, но в городе эти снежные барханы легко могут создать коллапс на дороге и привести к массовым травмам пешеходов на тротуарах. К счастью, таких инцидентов пока нет, ни департамент здравоохранения, ни автоинспекторы не зафиксировали увеличения количества обращений или дорожных аварий, связанных с некачественной уборкой дорог и тротуаров. Так, по данным ГИБДД Москвы, в среду на улицах Москвы произошло менее тысячи ДТП (столько же аварий происходит ежедневно), причем без пострадавших.

    Правда, о полной очистке города от снега говорить пока не приходится. Собранный на Садовом кольце снег с тротуаров и проезжей части пока образует на внутренней части дороги горы выше человеческого роста. Снежных вершин здесь десятки. Рядом с ними у тротуаров суетятся дворники с лопатами, а со стороны дороги трактор грузит снег в грузовики, отвозящие их на снегоплавильные пункты для утилизации.

    К ликвидации последствий снегопада привлечены не только имеющиеся у города силы, но и дополнительные. В результате вместо обычных 15 тыс. единиц машин на уборку вышли 18,1 тыс. единиц техники. Плюс 40 тысяч дворников заняты очисткой тротуаров, парковочных мест, подходов к станциям метро и остановкам общественного транспорта, объектам социального назначения.

    Впрочем, прогноз метеорологов не утешителен. Как рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, после небольшой передышки и похолодания в пятницу вечером в субботу возможна метель с южным ветром до 20 м/сек и снегопад. Аналогичная погода ожидается и в воскресенье. Выпасть за эти сутки сможет еще до 15 см снега.

    Поделиться