15.01.2016 20:54
    Поделиться

    В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение

    Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о чрезвычайном экономическом положении на всей территории страны сроком на 60 дней.

    Соответствующий указ был зачитан в прямом эфире венесуэльского телевидения.

    Мадуро попросил национальное собрание страны утвердить четкий план чрезвычайных мер для спасения экономики страны. "Мы намерены активировать чрезвычайный план и реконструировать нашу экономику", - заявил он.

    По законодательству Венесуэлы чрезвычайное положение объявляется в момент, когда обычные меры не помогают решить возникающую кризисную ситуацию. Объявление такого положения дает возможность расширить полномочия президента и ограничить конституционные гарантии.

    Детали объявленного ЧП должен в ближайшее время огласить новый министр экономики Луис Салас. Ранее Мадуро говорил, что представит план мер по повышению производства венесуэльской экономики, зависящей более чем на 90 процентов от нефтяных доходов.

    Отметим, что в результате падения цен на нефть экономика Венесуэлы столкнулась с трехзначной инфляцией, дефицитом продуктов и падением покупательской способности населения. По оценкам Международного валютного фонда, валовой внутренний продукт Венесуэлы сократился на 10 процентов в 2015 году.

    Тяжелое экономическое положение в стране позволило оппозиции выиграть декабрьские парламентские выборы. Напомним, что по итогам  выборов оппозиционный Блок демократического единства получил 109 из 167 мест в однопалатном парламенте, еще три мандата достались представителям коренного населения, которых оппоненты действующей исполнительной власти считают своими сторонниками. Однако политическая напряженность в стране сохраняется.

    Поделиться