15.01.2016 16:57
    Поделиться

    Александр Жуков: Обвинения ВАДА вызывают недоумение

    Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прокомментировал представленную накануне вторую часть доклада независимой комиссии Всемирного ангтидопингового агентства. Он отметил нелогичность обвинений в адрес России, указав на отсутствие аргументов.

    "Вчера в Мюнхене была представлена вторая часть доклада независимой комиссии ВАДА. Вызывают недоумение ничем не подкрепленные упоминания Президента России Владимира Путина в контексте допинговых и коррупционных скандалов в ИААФ. При этом авторы документа признают, что не располагают достоверной информацией, а лишь ссылаются на некие слова третьих лиц, - говорится в заявлении Жукова, опубликованном на официальном сайте ОКР. - Такой подход может лишь поставить под сомнение объективность работы комиссии и тех тезисов, которые содержатся в ее докладе".

    Глава ОКР обратил внимание на то, что Россия остается верна позиции ведения борьбы с допингом в спорте. Это отражено и в законодательстве, заметил Жуков.

    "То же самое касается и голословных предположений о том, что в России допинг якобы поддерживается на государственном уровне. В этой связи хочу еще раз подчеркнуть нашу принципиальную позицию, которая заключается в ведении непримиримой борьбы по искоренению допинга в спорте, - заявил Александр Дмитриевич. - В первую очередь, на уровне российского законодательства при очень серьезных бюджетных затратах, которые, как известно, несет наше государство для решения необходимых задач в этой области".

    Александр Жуков, говоря о ситуации в российской легкой атлетике, сделал акцент на том, что ОКР работает над выполнением рекомендаций ВАДА. Он назвал одной из главных задач защиту прав спортсменов, невиновных в употреблении запрещенных веществ.

    "Что касается ситуации в нашей легкой атлетике, Олимпийский комитет России ведет сейчас активную работу и будет впредь оказывать всестороннее содействие выполнению рекомендаций ВАДА, а также способствовать взаимодействию с ИААФ для выполнения критериев по восстановлению членства ВФЛА в международной федерации, - подчеркнул Жуков. - Созданный нами Временный координационный комитет сегодня делает очень многое в этом направлении и находится в постоянном контакте с комиссиями ВАДА и ИААФ. Мы настроены самым серьезным образом еще и потому, что исходим из задачи защитить права чистых от допинга спортсменов".

    Поделиться