16.01.2016 14:30
    Поделиться

    Европа попросила у России ядерное оружие

    Международное научное сообщество обратилось к российским ученым с просьбой создать систему защиты Земли от астероидов при помощи ядерного оружия, сообщили ТАСС в ЦНИИмаш, головной научной организации "Роскосмоса".

    В рамках научной программы ЕС реализуется проект NEOShield, посвященный разработке средств защиты Земли от угроз из космоса. Работы распределены между участниками из разных стран и организаций, тема отклонения астероидов при помощи ядерных взрывов поручена России.

    - В проекте ее представляет ФГУП "ЦНИИмаш", к работе привлечены специалисты других организаций ракетно-космической отрасли и Российской академии наук, - рассказали в институте.

    Из соображений безопасности перехватывать астероиды лучше в дальнем космосе, когда до сближения с Землей остается еще много времени, считают ученые. Ядерный взрыв производится таким образом, чтобы астероид не разрушился на части, а произошел выброс его вещества. В таком случае образуется реактивная тяга, изменяющая орбиту объекта.

    "Ядерный взрыв рядом с опасным астероидом является наиболее эффективным способом предотвратить его столкновение с Землей. Сейчас ядерные взрывы в космосе запрещены, но когда встанет вопрос об огромном ущербе или существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут", - отметили в институте.

    Поделиться