16.01.2016 15:00
    Поделиться

    Калининградский ученый научился делать топливо из янтаря

    Заведующий кафедрой химии Калининградского государственного технического университета Борис Воротников научился получать жидкий янтарь. Добывать камень в таком состоянии помог ряд исследований.

    По словам ученого, на подобные эксперименты его натолкнули труды средневековых швейцарских алхимиков, с которыми он ознакомился в ходе заграничной командировки еще в середине 90-х годов прошлого века. 

    В результате исследований удалось изменить агрегатное состояние солнечного камня. Полученное вещество открывает новые свойства янтаря. "Оно имеет характерный для камня цвет, хорошо горит и замерзает при температуре -92 С", - отметил Борис Воротников.

    Как сообщает пресс-служба университета, новые обнаруженные свойства позволяют значительно расширить область применения отходов из янтаря. В частности, Борис Юрьевич уже провел несколько экспериментов, в которых солнечный камень в полной мере оправдал свое название.

    Во-первых, оказалось, что жидкий янтарь хорошо удаляет лед. Он моментально растапливает наледь на лобовом стекле или на двери автомобиля. В этом ученый удостоверился на собственном опыте во время недавних сильных морозов. Во-вторых, Борис Юрьевич уже опробовал жидкий янтарь в качестве присадки к топливу.

    - Я протестировал на своем автомобиле, на машинах своих знакомых, вызвавшихся поучаствовать в эксперименте, что качество работы двигателей не ухудшилось, а, наоборот, улучшилось. Это связано с еще одним новым свойством янтаря. Он удаляет из систем двигателя автомобиля воду. Также такая присадка выводит загрязнения из топливных фильтров, - рассказывает ученый.

    Как утверждает Воротников, оказывается также жидкий янтарь может выступать самостоятельно в качестве топлива.

    - Какие еще есть свойства у янтаря, можно только догадываться. Наверняка, области применения этого камня будут только расширяться, - отметил ученый.

    На счету кандидата технических наук уже имеются запатентованные различные изобретения, связанные с янтарем. Он занимается его изучением более двух десятков лет. Основная задача исследований - переработка отходов янтарной промышленности.

    Поделиться