16.01.2016 13:30
    Поделиться

    На Кубани школы оказались под угрозой закрытия из-за эпидемии

    На Кубани несколько школ, в том числе в краевом центре, всерьез рассматривают возможность временно приостановить работу из-за большого числа учеников, заболевших гриппом. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили преподаватели данных учебных заведений и  родители школьников.

    Одновременно в различных социальных сетях появилась аналогичная информация о том, что на Кубани произошла вспышка эпидемии гриппа. Министерство здравоохранения Краснодарского края, в свою очередь, назвала распространение этих данных "провокацией" и сведениями, "не соответствующими действительности". Ведомство опровергло информацию, что на Кубани бушует эпидемия.

    - Ситуация по гриппу в крае соответствует среднему многолетнему сезонному уровню, - рассказали в пресс-службе минздрава региона. - Эпидемиологический порог не превышен. Как обычно зимой преобладают простудные заболевания. Темпы прироста заболеваемостью гриппом и ОРВИ за вторую неделю января по сравнению с началом года снизились.

    В тоже время в ведомстве признали, что в крае, к сожалению, зафиксировано четыре смерти среди людей, заболевших гриппом. "Они не были привиты и несвоевременно обратились к врачу", - уточнили в минздраве. При первых же симптомах ОРВИ медики советуют идти к врачам, а не заниматься самолечением.

    Специалисты Роспотребнадзора также заявили, что на Кубани нет угрозы эпидемии гриппа. Ранее в Минздраве РФ предупреждали о возможном превышении порога заболеваемости в декабре-январе.

    Поделиться