16.01.2016 19:19
    Поделиться

    Улюкаев: Спад экономики РФ в 2016 году будет меньше, чем в прошедшем

    Спад экономики РФ при среднегодовой цене на нефть в 25 долларов в 2016 году будет меньше, чем фактическое снижение 2015 года, которое Минэкономразвития предварительно оценило в 3,9% ВВП. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев.

    Однако базовый прогноз, который заложен в основу бюджета на текущий год, по мнению Улюкаева, править рано. "Я считаю, что к уточнению базового варианта нужно будет возвращаться чуть попозже, в апреле, например", - цитирует слова Улюкаева РИА Новости.

    Скорректированный социально-экономический прогноз Минэкономразвития на 2016 год был опубликован вчера. В нем среднегодовая цена нефти Urals снижена с 50 до 40 долларов за баррель, ВВП сократится на 0,8% против ожидавшегося роста на 0,7%; среднегодовой курс рубля к доллару составит 68,2; инфляция - 8,5%; падение реальных доходов населения достигнет 4%; отток капитала составит 50 млрд долларов.

    "Да, действительно, у нас есть сценарные условия на 40 долларов за баррель, у нас есть сценарные условия и на 25 долларов за баррель", - отметил Улюкаев.

    Министр подчеркнул, что эти сценарии не являются новым базовым прогнозом, на основании которого необходимо будет вносить изменения в бюджет. "Я считаю, что мы не должны сейчас доводить это дело до статуса формального изменения прогноза, а, следовательно, и формального внесения изменения в закон о бюджете", - заявил Улюкаев.

    Поделиться