18.01.2016 00:22
    Поделиться

    В московских автобусах появились телевизоры

    В столичных автобусах поменяют расписание и поставили телевизоры
    В новом году наземный транспорт уже порадовал жителей столицы хорошими новостями. Загруженные маршруты переведут на новое удобное расписание, а на севере Москвы запустили в качестве эксперимента автобусы с телевизорами вместо обычных "бегущих строк".

    Напомню, сейчас в салонах наземного транспорта стоят информационные системы, состоящие из автоинформаторов и довольно примитивных "бегущих строк", на которых обычно идет информациях об остановках, погоде за окном и в автобусе или трамвае, иногда транслируются объявления. Новые экраны "знают" гораздо больше. Помимо общих данных о маршруте, стоимости проезда на них транслируются местные новости и рассказывается о достопримечательностях, мимо которых сейчас проезжают пассажиры. Пока телевизоры установлены в двух автобусах: один ходит от Речного вокзала до Зеленограда - по маршруту N 400. Это один из самых длинных и загруженных маршрутов города. Второй инфокомплект стоит в N 959, который курсирует из Митина в "Мегу" в Химках.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгортранса", тест новой инфосистемы пассажирами будет идти месяц. Отзывы о ней можно оставить как на бумажных анкетах (бланки можно взять прямо в автобусах с телевизорами), а также в режиме онлайн прямо на маршруте: к телевизорам прилагается роутер с бесплатным доступом в Интернет. При подключении к нему пользователей переадресуют на стартовую страницу компании - поставщика оборудования с опросом об услуге.

    Через месяц будет решено, нужны ли такие информационные системы и в других автобусах. Сам "Мосгортранс" только предоставляет свои транспортные средства, телевизоры устанавливает за свой счет компания-поставщик. Она имеет право перемежать общественно полезную информацию рекламными блоками.

    Если телевизоры призваны скрасить долгую поездку, то новое расписание, которое собираются вводить на загруженных маршрутах, упростит ожидание. По словам заммэра по вопросам транспорта Максима Ликсутова, часть маршрутов в этом году перейдет на так называемое тактовое расписание. Как пояснили "РГ" в пресс-службе дептранса, тактовое расписание - это когда транспорт отправляется в одни и те же минуты каждого часа одинаково.

    К примеру, по тактовому расписанию работают ночные маршруты: отправление от остановок ровно каждые полчаса - его удобно запомнить.

    Пассажиры будут знать, к примеру, что их автобус уходит в 11.10, 11.20, 12.10 и 12.20 и так далее. Минуты для каждой остановки будут, естественно, свои, но все повторяющиеся. В качестве эксперимента по такому расписанию уже ходит помимо ночных маршрутов автобус N 1147, курсирующий между станцией метро "Тропарево" и Сколково.

    Кстати, следить за всеми изменениями в расписании всего общественного транспорта теперь можно не только с помощью Яндекс.Транспорта, показывающего онлайн прибытие автобусов, троллейбусов и трамваев, но и с помощью приложения для мобильных устройств Meanwhile. Зарегистрировавшись в нем, пользователь сможет получать и обсуждать с соседями транспортные новости, относящиеся лично к нему - приложение отслеживает местонахождение человека и подбирает местную информацию, например, о перекрытиях на дорогах, закрытых входах в метро и т.д. Информацию приложению предоставляет столичный департамент транспорта. Программу можно бесплатно скачать и в "Apple store" для устройств на базе IOS, и в "Play market" для android-гаджетов.

    Поделиться