18.01.2016 13:52
    Поделиться

    Беженцы в норвежском лагере на границе с Россией объявили голодовку

    Десятки беженцев в лагере размещения в норвежской провинции Финнмарк на границе с Россией объявили голодовку. Как сообщил в понедельник телеканал NRK, таким образом вынужденные переселенцы выражают протест властям Норвегии, которые хотят выслать их из королевства.

    По данным журналистов, уже порядка 70 человек, в том числе женщины и дети, объявили голодовку. Их в минувшие выходные привезли в провинцию Финнмарк из разных регионов Норвегии, чтобы в дальнейшем выслать из страны.

    При этом, по словам беженцев, им не объяснили причину отказа в предоставлении убежища в королевстве. "Мы не получили никакой информации", - приводят журналисты слова одного из переселенцев Рами Хаддада. Он также рассказал, что его и других беженцев забирали из лагерей и обещали, что состоится собеседование с представителями управления. Но беседа так и не состоялась.

    Напомним, что после ужесточения миграционного законодательства в Норвегии правоохранительные органы королевства получили возможность отправить значительную часть прибывших беженцев (а именно тех, кто имеет разрешение на пребывание в другой стране) обратно через границу. Как пояснили норвежские журналисты, порядка 5,5 тысяч беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока прибыли в королевство в 2015 году через КПП Стурскуг на границе с Россией.

    При этом вынужденные переселенцы пересекали российско-норвежскую границу на велосипедах, поскольку пеший переход в этом месте запрещен. Высылать беженцев будут тем же путем, но для этого нужен транспорт. Именно поэтому норвежская полиция, по данным СМИ, активно занялась поиском пригодных для езды велосипедов.

    Поделиться