18.01.2016 16:59
    Поделиться

    Предсмертный альбом Дэвида Боуи Blackstar возглавил хит-парад Billboard

    Прощание с Дэвидом Боуи, ушедшим из жизни 10 января, проходило тайно, согласно его собственной воле. Да и место, где похоронен прах культового артиста известно только членам семьи: вдове Иман, дочери Александрии, сыну Дункану и, возможно, первой жене. Так пожелал в завещании сам музыкант, стремясь, чтобы место его захоронения не превратилось в место паломничества. Зато на его могилу всегда сможет придти семья - люди, которых он больше всего любил и которые были с ним до последних мгновений его яркой и талантливой жизни.

    Сегодня поклонники, чтобы вспомнить Дэвида Боуи, спешат в музыкальные магазины за его предсмертным альбомом. Диск Blackstar Дэвид Боуи записывал, уже зная о своем трагическом диагнозе - раке печени. Но старался, чтобы о нем не проведали даже музыканты, с которыми он работал в студии… Теперь диск Blackstar возглавил главный хит-парад мира Billboard Top-200. Самый объективный уже потому, что составляется по итогам продаж. Причем за всю славную карьеру Дэвида Боуи и 25 только студийных дисков Blackstar - единственный, ставший №1 в чарте  Billboard. Впрочем, и предыдущий альбом 2013 года Next Day тоже достигал очень высокой планки -  становился №2.  Что только лишний раз подчеркивает тот факт, что Дэвид Боуи ушел из жизни на пике своего очередного творческого взлета.

    Наверняка, кто-то покупает диск Blackstar ради памяти и уважения к артисту. Может и поэтому на верхних строчках хит-парада оказались также диски Best Of Bowie (теперь - №4)  и The Rise And Fall of Ziggy Stardust and the Spiders From Mars (№21). Но прощальный альбом Blackstar - это еще и прекрасная, совершенная, пусть и по большей части печальная и философская, мудрая музыка. В этом альбоме есть много разных музыкальных жанров и веяний - от рока и авангардного джаза до фолк-баллад, индастриала и даже drum’n’bass поры 90-х. Для работы над диском был снова приглашен саксофонист (когда-то Боуи и сам любил играть на этом инструменте) - на этот раз Донни МакКаслин. Да и электроника дозирована здесь очень уместно, а в роли продюсера снова выступил Тони Висконти. И возможно, Blackstar - это музыка будущего, которую оставил своим поклонникам Дэвид Боуи. Как собственное музыкальное завещание, в которое еще долго будут вслушиваться даже люди, чуждые музыке. И правильно.

    Кстати

    Музыканты продолжают воздавать дань памяти Дэвиду Боуи. Робби Уильямс записал видео на одну из знаменитых его песен Changes, а другие звезды организуют концерты-трибьюты. Самый масштабный назначен на 31 марта в зале "Карнеги Холл". Свое участие в нем уже подтвердили Перри Фаррелл, Синди Лаупер, Roots и солистка группу Heart Энн Уилсон. Но очевидно, этот список будет расширен и еще более влиятельными в рок-музыке именами. При этом, билеты все распроданы и их можно найти уже только у перекупщиков, в 30 раз дороже первоначальной цены. Из-за этого организаторы объявили и о дополнительном концерте-посвящении, который тоже пройдет в очень престижном нью-йоркском зале Radio City Music Hall.

    Поделиться