18.01.2016 12:20
    Поделиться

    Нарышкин: Диалог РФ и Катара поможет нормализации на Ближнем Востоке

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин встретился с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, который прибыл с официальным визитом в Россию.

    Нарышкин сообщил о расчёте на то, что консультации России и Катара помогут нормализации на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Ситуацию в регионе он назвал "затянувшейся, опасной".

    "За последние пару месяцев удалось активизировать международные усилия по содействию урегулированию в Сирии, и важную роль в этом играет и должен сыграть венский формат, полноценным участником которого является Катар", - подчеркнул спикер ГД. По его словам, антитеррористическая коалиция на Ближнем Востоке должна координироваться с государствами региона.

    В свою очередь, Тамим Бен Хамад Аль Тани выразил надежду на то, что РФ сыграет большую роль в разрешении сирийского кризиса.

    "Мы очень надеемся на друзей в России, чтобы они сыграли большую роль в решении этой катастрофы с сирийским народом, этой трагедии, и также чтобы добиться политического урегулирования", - сказал лидер ближневосточного государства.

    Как ожидается, позднее сегодня Аль Тани будет принят президентом РФ.

    Поделиться