18.01.2016 00:10

Мужская гандбольная сборная России начала Евро с поражения

Наша сборная начала Евро с поражения от датчан
    Мужская сборная России по гандболу уступила в стартовой встрече на чемпионате Европы в Польше датчанам со счетом 25:31. Во втором матче команда Дмитрия Торгованова сыграет сегодня с Венгрией.

Сборная Дании для наших гандболистов - не самый удобный соперник. Еще свежи в памяти воспоминания о прошлогодней игре на чемпионате мира в Катаре, когда скандинавы победили на групповом этапе россиян практически с тем же счетом, что и в Гданьске - 31:28.

Как и в игре на первенстве планеты, в Польше наши гандболисты не позволили одному из фаворитов турнира победить, что называется, на классе. К перерыву счет и вовсе был равным - 13:13, но неудачное начало второй 30-минутки, когда датчане забили три мяча, подкосило нашу команду.

Несмотря на поражение, россияне оставили приятное впечатление. Тому свидетельство - признание лучшим игроком встречи датского вратаря Никласа Ландина, отразившего 17 ударов из 39. Впрочем, Торгованов в послематчевом интервью подчеркнул: причины поражения нужно искать в себе, а не в надежных действиях голкипера соперника. "Мы тщательно готовились к противостоянию с датчанами. Наш план работал на протяжении большей части матча, но результат огорчает. Дело не только в Ландине, здесь скорее мы сами виноваты, что уступили. При этом у соперника подбор игроков очень солидный, на любой позиции есть по два сильных исполнителя. У нас же скамейка короткая, и это сказалось в последней четверти. Мы стали чаще ошибаться во втором тайме. А во встречах с такими сборными как Дания, практически любая ошибка приводит к пропущенному мячу", - цитирует Торгованова официальный сайт Федерации гандбола России.

В свою очередь главный тренер датчан Гудмундур Гудмундссон похвалил Ландина и отметил, что россияне ощутимо прибавили по сравнению с чемпионатом мира. "Победа над таким сильным соперником с прибавит нам настроения. Если сравнить этот матч с тем, который был год назад в Дохе, невозможно не отметить прогресс российской сборной. Тогда мы добились солидного преимущества после первого тайма, и я выпустил резервистов, а сегодня россияне бились до конца. Спасибо Ландину, он провел фантастическую встречу".

В еще одном матче в рамках группы D венгры одолели Черногорию со счетом 32:27 и лидируют вместе с датчанами в нашем квартете. Отметим, что для выхода во второй этап россиянам достаточно будет победить в одной из двух оставшихся встреч. В следующий этап из каждой группы выйдут по три лучшие команды.

Стартовал же турнир еще в пятницу четырьмя матчами. В группе А в самой поздней встрече дня хозяева Евро поляки обыграли сербов (29:28). Команда Майкла Биеглера победила при аншлаге - все 14 с небольшим тысяч мест многофункциональной "Краков Арены" были заняты.

В той же группе французы победили македонцев (30:23) и за счет лучшей разницы мячей опередили поляков. В квартете В Белоруссия уступила Хорватии (21:27), а исландцы одолели норвежцев (26:25).

Еще две встречи прошли в субботу в рамках группы С: испанцы обыграли Германию со счетом 32:29, Швеция победила Словению (23:21).