17.01.2016 23:45
    Поделиться

    Против сына губернатора Иркутской области возбудили третье уголовное дело

    На сына губернатора области в очередной раз завели уголовное дело
    Следственное управление СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО "Стальконструкция" Андрея Левченко, сына губернатора региона Сергея Левченко, по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Это уже третье дело в отношении Левченко-младшего.

    Как уточнили в СКР по региону, дело возбуждено по части 1 статьи 199 УК РФ - "Уклонение от уплаты налогов в крупном размере". По версии следствия, предприятие использовало фирму-"однодневку", с которой заключались фиктивные документы на выполнение строительно-монтажных работ и поставку товаров. Таким способом в отчетности расходы организации завышались, что позволило занизить реальную прибыль, а, следовательно, и налоги на прибыль организации. Кроме того, были заявлены необоснованные налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость в сумме около 3,5 миллионов рублей.

    Отметим, что это далеко не первое уголовное расследование в отношении сына губернатора. Аналогичное дело по фактам уклонения от уплаты около 3 миллионов рублей налогов СКР завело на гендиректора "Стальконструкции" в октябре прошлого года. Тогда следователи также заподозрили, что в бухгалтерском учете организации отражены хозяйственные отношения с фирмой-однодневкой при выполнении подрядных работ.

    Чуть ранее, в сентябре 2015 года, было возбуждено дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам предприятия - долг в общей сложности составил более двух миллионов рублей. Следователи провели обыски, изъяли бухгалтерскую и кадровую документацию, назначили бухгалтерскую экспертизу. Как подчеркивают в СКР по Иркутской области, расследование уголовных дел продолжается.

    Поделиться